Предполагаемых похитителей электрооборудования поймали в Приморье

ДРСК просит жителей Приморья быть бдительными.

Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания») задержали двух граждан, которые могут быть причастны к демонтажу и хищению имущества филиала в селе Суражевка Артёмовского городского округа Приморского края. Об этом говорится в релизе ДРСК.

В ходе осмотра линии 6 кВ от ПС «Кролевцы» энергетики обнаружили демонтированные опоры линии электропередачи и отсутствие на них траверс (траверса — металлический элемент несущей конструкции на опорах ЛЭП, предназначенный для крепления провода). Информация о происшествии сразу была передана в службу экономической безопасности Приморских электрических сетей. Недалеко от места совершения преступления сотрудники компании задержали двух граждан, перемещавшихся на автомобиле. В багажнике злоумышленников были обнаружены три траверса 6 кВ, демонтированные с опор линии электропередачи. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по г. Артём.

ЛЭП
Фото Prim.News

По предварительным данным, лиц, причастных к совершению преступления, больше двух, так как в ходе осмотра было установлено, что всего на линии демонтировано шесть опор, две опоры и 12 траверс отсутствуют. Кроме того, в 23 пролётах отсутствует провод по 60 метров.

В настоящий момент проводятся следственные действия, устанавливается сумма предварительного и прямого ущерба. Стоит сказать, что в момент хищения линия не находилась под напряжением. В перспективе энергетики планировали использовать её как резервную, и на время даже демонтировали оборудование трансформаторных подстанций, чтобы минимизировать риски хищений и вандализма.

Энергетики напоминают: любое незаконное проникновение на объекты электросетевого комплекса и самовольное вмешательство в работу энергооборудования являются смертельно опасными. А кражи металлоконструкций, элементов оборудования подстанций и любые другие противоправные действия влекут за собой уголовную ответственность.




ДРСК просит жителей Приморья быть бдительными и своевременно сообщать о фактах хищения электросетевого оборудования и повреждений на энергообъектах в полицию или на единый телефон контакт-центра ДРСК — 8-800-1000-397.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *