В Приморье в постройке находятся 234 многоквартирных дома

Площадь возводимого жилья составляет почти два миллиона «квадратов».

Во Владивостоке состоялась рабочая встреча представителей проектной дирекции Минстроя России с заместителями председателя правительства Приморского края Михаилом Владимировичем Петровым. Среди участников встречи были также представители министерства ЖКХ, министерства имущественных и земельных отношений и министерства строительства Приморского края. Об этом говорится в релизе проектной дирекции Минстроя.

Одной из ключевых тем повестки стало развитие жилищного строительства в регионе. В 2021 году в Приморском крае было введено в эксплуатацию 885,3 тыс. кв. м жилья (в том числе 535,5 тыс. кв. м в многоквартирных домах). Это на более чем 36% больше по сравнению с 2020 годом и почти на 11% больше планового показателя, установленного федеральным проектом «Жилье». В I квартале 2022 года ввод составил 244,1 тыс. кв. м, темп роста к аналогичному периоду прошлого года +5,5%.

Строящийся дом, стройка
Фото с сайта дом.рф

«Сегодня на территории субъекта возводится 234 многоквартирных дома, из них 22 объекта получили разрешения на строительство уже в этом году. Площадь возводимого жилья составляет почти два млн кв. м», – рассказал в ходе рабочей встречи заместитель председателя правительства региона Михаил Петров.

Он также отметил, что Приморский край имеет градостроительный потенциал жилищного строительства, который оценивается в 1,09 млн кв. м, а площадь земельных участков, на которых возможно строительство многоквартирных жилых домов и на которые выданы градостроительные планы, составляет 89,1 га.




«Проектная дирекция Минстроя России положительно оценивает уровень сотрудничества с правительством Приморского края и готовности оказывать необходимое содействие в реализации всех курируемых ведомством федеральных проектов. Главная задача – обеспечить долгосрочное и всестороннее социально-экономическое развитие региона», – подчеркнула руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина, подводя итоги рабочего совещания.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *