В Приморье за месяц открыли свыше 7500 вакансий

При этом в целом с марта по апрель предложений о работе стало меньше на 5%.

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала предложения работодателей Приморского края за апрель 2022 года и выяснила, как изменилась активность компаний в регионе и какие специалисты нужны на рынке.

В апреле этого года в Приморском крае было открыто свыше 7,5 тысячи вакансий. Чаще всего работодатели искали «продажников» (34%), строителей (16%), начинающих специалистов (15%), логистов (14%), сотрудников в сфере производства (13%) и рабочий персонал (13%).

Вакансии

В целом с марта по апрель предложений о работе в Приморском крае стало меньше на 5%. При этом количество вакансий выросло в семи профсферах, а снизилось в 19. Наибольший рост заметен в сфере «Наука и образование» (85%), «Медицина, фармацевтика» (+14%), «Строительство» (+6%). При этом заметное снижение числа предложений (за месяц) произошло в сферах: «Банки, инвестиции, лизинг» (-26%), «Административный персонал» (-24%), «Управление персоналом» (-22%), «Искусство, развлечения» (-19% предложений), и «Маркетинг, реклама, ЗК» (-21%).

На Дальнем Востоке прирост вакансий в апреле 2022 года был ниже мартовских показателей на 1%. Важно отметить, что это самый высокий показатель по стране.

Интересно также, что в этом году число активных вакансий по сравнению с апрелем 2021 года выросло только в регионах Дальневосточного (+8%) и Сибирского (+4%) федеральных округов.

Недавний опрос работодателей показал, что 33% российских компаний в целом позитивно оценивают положение на рынке в ближайшей перспективе, еще 35% — стабильно (без изменений), а пессимистичных взглядов придерживается только четверть опрошенных (25%).




При этом 41% российских компаний имеет план действий в случае введения дополнительных санкций. Нет такого плана у 16% работодателей, еще 43% затруднились ответить.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *