Бастрыкин поручил расследовать осквернение памятника во Владивостоке

Уголовное дело уже завели.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства осквернения памятника Рихарду Зорге в Приморском крае.

«10 мая 2022 года неизвестные лица облили краской памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге, расположенный в городе Владивостоке», — сообщается в телеграме СК.

В настоящее время следственными органами СК России по Приморскому краю инициирована передача уголовного дела, возбужденного органами внутренних дел, следователям СК России. Председатель Следственного комитета поручил руководителю следственного управления СК России по Приморскому краю Фомину В.В. в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры для задержания подозреваемых.

Памятник Рихарду Зорге
Фото пресс-службы партии «Единая Россия»

«В полицию поступила информация о том, что неизвестные облили краской памятник Рихарду Зорге. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия и личностей граждан, причастных к инциденту. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм)», — сообщил ранее РИА «Новости» представитель краевого главка МВД.

Он отметил, что граждан, ставших свидетелями инцидента, просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Владивостоку по телефону +7 (423) 249-09-24, либо по номеру 02/102. Также в полиции уточнили, что работники администрации муниципалитета сразу привели мемориал в надлежащий вид.

Как сообщила пресс-служба партии «Единая Россия», жители Владивостока поведали о том, что постамент памятника разведчика, Героя СССР Рихарда Зорге облит красной краской. Оттереть ее сразу не получилось, вооружившись ацетоном и другими растворителями, активисты партийного проекта «Историческая память» — его координатор в Приморском крае, депутат краевого парламента Анна Алеко и председатель общественного совета проекта Роман Нечаев вместе с членами семьи привели памятник в порядок

Пятого ноября 2021 года, в День военного разведчика, региональные руководители партийного проекта «Историческая память», «Молодая гвардия Единой России», члены патриотических общественных организаций привели в порядок сквер, носящий имя Героя СССР Рихарда Зорге, на территории которого расположен монумент, воздвигнутый в память о выдающемся советском разведчике. Накануне празднования Великой Победы общественники решили вновь воздать должное герою Великой Отечественной войны

«Больно было смотреть на этот вандализм. Очень серьезный вклад в Победу на фронтах Великой Отечественной войны внесли наши выдающиеся военные разведчики, и Рихард Зорге был одним из них. Понятно, в отношении кого был сделан этот выпад, — прокомментировала Анна Алеко. – Военная разведка стояла и стоит на переднем рубеже защиты России. Благодаря их грамотной работе, их верности и честности перед страной, мы остаемся под защитой. Именно разведчики первыми сообщат о готовящемся нападении или диверсии. Именно разведчики помогут найти банды террористов. Именно они и в мирное время реально находятся на войне. Каждый акт вандализма в отношении мест памяти должен получить оценку и наказание. И важно было также, чтобы ветераны, которые пришли возложить цветы, не увидели этого безобразия. Отчистили постамент своими силами оперативно и дружно».




Рихард Зорге, также известный как Рамзай, считается одним из лучших разведчиков ХХ века. Его биография уникальна, от начала военной службы в годы Первой мировой войны до трагической гибели в японском плену 7 ноября 1944 года. Активисты партпроекта «Историческая память», завершив очистку мемориала от краски, почтили память героя СССР, возложив к его памятнику цветы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *