Новый парусный сезон стартует во Владивостоке «гонками по средам»

Погода в Приморье начала баловать и радовать жителей и гостей региона. Особенно красиво под солнечными лучами выглядит Японское море, переливающееся лазурным цветом. Такой природный расклад означает одно – скоро будет дан старт парусному сезону. Об этом пишет «Спорт 25».

Уже в грядущую среду, 18 мая, яхты классов «Плату 25» и «Конрад 25Р» выйдут в море и откроют сезон первой гонкой из 12 в рамках регаты «Кубок Владивостока». Традиционные «гонки по средам» завершатся 10 августа, как раз за неделю до старта Кубка Залива Петра Великого. В минувшем 2021-ом году титул чемпиона «Кубка Владивостока» в классе «Плату 25» завоевала яхта «Алиса», а лучшей лодкой среди «Конрадов» была признана «Танго».

«Все как обычно. Гонки по средам, два класса. Несколько «Платух» уже готовы, «Конрады» потихоньку мачты ставят. Но вообще готовы будут ближе к первой гонке. В эти выходные многие планируют заниматься лодками», — рассказала судья Татьяна Ермакова.

Парусный спорт, регата

В мае яхтсмены проведут две яхтосреды – 18 и 25 числа, а вот в июне гонок будет уже пять – 1, 8, 15, 22 и 29, в июле – 13, 20, 27, в августе – 3, 10.

Планы на лето такие: в первый месяц запланированы еще три регаты для крейсерских яхт, а именно – «Паруса России», 1-ый этап Кубка залива Востока – Кубок капитана Болтина и традиционная 50-мильная гонка.

Июль начнется с чемпионата Владивостока по парусному спорту, а также пройдут 2-ой этап Кубка залива Востока – Кубок клипера «Гайдамак», «Кубок «Семь футов», чемпионат Приморского края, Кубок ВМФ.

В августе любителей моря и экстрима ждут Кубок адмирала Г.И. Невельского, 3-й этап Кубка залива Востока – Кубок клипера «Разбойник» и «Кубок Залива Петра Великого» – чемпионат России в классе «Конрад 25Р».

Также парусные соревнования летом пройдут в классе Melges 20 и, конечно, среди юношей.




Виктория Шевцова, «Спорт 25»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *