Крупные соревнования по спорту на пилоне и воздушной гимнастике пройдут во Владивостоке

Пилонный спорт — один из самых молодых видов спорта в России.

Владивосток примет самые крупные в Дальневосточном федеральном округе соревнования по спорту на пилоне и воздушной гимнастике. Более 100 участников выступят в шести дисциплинах — это рекордные для региона показатели. Об этом передает «Восток-Медиа».

Чистоту исполнения программ оценят квалифицированные судьи — у молодого спорта в России появились свои судейские кадры для проведения региональных, всероссийских и международных чемпионатов.

«Во Владивосток приедут судьи нового поколения, которые развивают как воздушную гимнастику, так и совсем молодой в нашей стране спорт на пилоне — в официальном статусе ему исполнился год. Это российские специалисты, которые прошли специальную подготовку по международной программе и могут обеспечивать сопровождение соревнований разного уровня. Сейчас особенно важно иметь в спорте свои кадры, чтобы проводить в стране чемпионаты независимо от обстоятельств», — рассказала многократная чемпионка мира по пилонному спорту, президент общероссийской организации «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики» Полина Волчек.

Пилонный спорт
Фото пресс-службы Федерации пилонного спорта и воздушной гимнастики

Чемпионат пройдет 21 мая в спорткомплексе «Динамо». В нем примут участие спортсмены разного возраста со всего Дальневосточного округа. Они выступят на кольцах, полотнах и пилоне. Победителей в разных возрастных группах определит компетентная судейская бригада из 8 специалистов. Каждый из судей прошел многочасовую программу обучения и сертификацию не только на российском, но и на международном уровне.

Турнир во Владивостоке станет отборочным этапом на национальный чемпионат по пилонному спорту и воздушной гимнастике Pole Sports Russia, который состоится в Москве с 14 по 16 июля 2022 года. Владивосток станет шестым и заключительным в сетке квалификационных турниров, которые уже прошли в Туймазах, Ростове-на-Дону, Москве, Кемерово и Великих Луках.




Пилонный спорт — один из самых молодых видов спорта в России. В 2021 году Минспорта зарегистрировало гимнастику на пилоне в качестве спортивной дисциплины. Команда общероссийской организации «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики» шла к этому несколько лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *