Деньги можно получить без справок: с важной информации выступил ПФР

Справочная информация.

Пенсия и ежемесячная денежная выплата с набором социальных услуг назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. Речь идет о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР дополнительно назначает ежемесячную денежную выплату. Об этом сообщается на сайте фонда.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина.

ПФР

Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, или на портале Госуслуг, лично в ПФР, или в МФЦ.




Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *