Владивостокцев приглашают на альтернативную службу

Для этого нужно подать заявление в военкомат.

Любой гражданин России в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Это прописано в части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Альтернативная служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства. В России она длится дольше обычной: 18 месяцев, если проходить ее в организациях Вооруженных Сил, и 21 месяц – в подведомственных органах исполнительной власти.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Подать заявление для прохождения альтернативной службы нужно в военный комиссариат, где призывник состоит на воинском учете. Это следует сделать до 1 апреля гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в октябре-декабре текущего года, и до 1 октября тем, кто должен призываться на военную службу в апреле-июне следующего года, то есть за полгода до начала призывной кампании.

Право пройти альтернативную гражданскую службу распространяется на лиц, чьим документально подтвержденным убеждениям противоречит несение военной службы.

Для таковых предусматривается обучение на курсах подготовки санитаров и по основам милосердия. В дальнейшем они направляются в медицинские организации Вооруженных Сил.




В этом году несколько человек проходят альтернативную гражданскую службы в госпиталях Западного военного округа в должности санитаров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *