Экс-глава стройкомпании из Владивостока обманул дольщиков на 300 млн рублей

Его надолго отправили в тюрьму.

Ленинский районный суд Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении бывшего директора ООО «Дальстройконтракт» (возводил ЖК «Первомайский» на улице Кипарисовая со сроком сдачи в конце 2015 года). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана), и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что фигурант в период с 2006 года по 2016 годы заключил более чем со 150 гражданами договоры участия в долевом строительстве двадцатиэтажного многоквартирного дома по ул. Кипарисовая во Владивостоке, не имея разрешения на строительство указанного объекта, в связи с чем взятые на себя обязательства мужчина не исполнил.

Стройка
Фото с сайта правительства Приморского края

В результате преступной деятельности потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму более 300 млн рублей.

С учетом позиции прокурора суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Между тем, это не первое уголовное дело, которое касается руководителя компании. В феврале 2018 года в Ленинском районном суде был оглашен приговор генеральному директору ООО «Дальстройконтракт». Застройщик Кипарисовой, 26 приговорен к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил все гражданские иски потерпевших на сумму 48,8 млн рублей.




Как пояснили в прокуратуре, потерпевшими по новому приговору стали другие лица. По общему правилу, сроки лишения свободы подсудимого должны быть частично сложены (итоговый срок будет ниже арифметической суммы назначенных наказаний, но выше каждого из них). Надзорный орган уточняет, что суд учёл эти обстоятельства в итоговом приговоре: в целом фигурант должен провести за решёткой 6 лет и 3 месяца. По крайней мере, пока не будет оглашено решение по следующему делу. На момент вынесения второго приговора бывший застройщик находился в СИЗО.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *