Усачи привлекли внимание строгих инспекторов в Приморье

Последовали определенные меры.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в двух партиях подкарантинной продукции из Ольгинского района Приморского края, предназначенной для отправки в Китай, выявлены карантинные вредители леса. Об этом говорится в релизе ведомства.

В ходе досмотра должностными лицами фитосанитарного контрольного поста «Ольгинский» в партии пиломатериалов из ели аянской и лиственницы даурской общим объемом 97 куб. м обнаружены карантинные для Российской Федерации и страны-импортера вредители – живые личинки малого черного елового усача (Monochamus sutor Linnaeus) и короеда типографа (Ips typographus Linnaeus).

Пиломатериалы
Фото пресс-службы ФТС

Наличие карантинных вредителей подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (заключениями от 20 и 24 мая 2022).

Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортёра является основанием для отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.




Заражённые партии пиломатериалов направлены на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей компания имеет право вновь подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *