В Приморье завезли ещё свыше 6000 тонн пестицидов и агрохимикатов

Все партии разрешены к ввозу.

В 2022 году в рамках осуществления контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Приморского края, должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проконтролирован ввоз 178 партий пестицидов и шести партий агрохимикатов общим весом 6059 тонн. Об этом говорится в релизе ведомства.

Весы, грузовик
Фото пресс-службы Приморского ЦСМ

Должностными лицами управления отобраны образцы ввезенных пестицидов и агрохимикатов, лабораторными исследованиями подтверждено их соответствие требованиям нормативных документов. Все партии разрешены к ввозу. Начиная с июля 2021 года, когда Россельхознадзор был наделен полномочиями по контролю за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу, по настоящее время управлением Россельхознадзора в федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» включены 68 хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов.

В систему включены предприятия и индивидуальные предприниматели, которые применяют пестициды и агрохимикаты при производстве сельхозпродукции, а также осуществляющие их хранение и реализацию.




В федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов зарегистрировано 1 463 площадки – земельные участки, на которых применяются пестициды и агрохимикаты, а также склады для хранения и реализации этой продукции. К использованию функции подачи уведомления о ввозе партий пестицидов или агрохимикатов через личный кабинет в подсистеме «Аргус» подключены 18 хозяйствующих субъектов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *