У приморских семей появилась новая мотивация к рождению детей

О новом проекте рассказали в правительстве региона.

Приморский край стал шестым регионом страны, в котором запустили пилотный проект «Репродуктивное здоровье». В его реализации задействованы сразу несколько краевых ведомств – министерства труда и социальной политики, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, цель проекта – улучшение демографической ситуации в регионе. Предполагается, что благодаря мерам, предпринятым в рамках «Репродуктивного здоровья», количество новорожденных в крае, за время работы проекта, увеличится на 4,5 тысячи человек. Для достижения этой задачи разработан целый комплекс мер.

Новорожденные, младенцы, ребенок, роддом, младенец. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Так, молодоженам в ЗАГСах вместе со свидетельством о браке будет выдаваться денежный сертификат. Его можно будет потратить на исследование репродуктивного потенциала в одной из клиник края.

В зоне ответственности министерства труда и социальной политики Приморского края – социально-экономическая поддержка семей.

«В этот блок включены материальные и нематериальные меры поддержки семей, желающих завести детей. Одна из мер, предусмотренная для малообеспеченных граждан – подарок новорожденному. Он будет вручаться при выписке матери с ребенком из роддома – либо в виде денежного сертификата, либо в виде набора вещей, необходимых грудничку. Еще на базе подведомственных министерству учреждений социального обслуживания будут созданы пункты проката вещей первой необходимости для новорожденных – кроватки, коляски, ванночки», – рассказали в ведомстве.

Для формирования позитивного образа семьи и воспитания положительных установок на родительство и многодетность планируется проводить для подростков выездные форсайт-сессии «Фундамент будущего».

В помощь родителям детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет на базе детских дошкольных учреждений будет предоставляться услуга кратковременного присмотра. Ее организацией занимается министерство образования Приморского края. Уже сейчас запущен чат-бот в помощь многодетным семьям – здесь можно узнать обо всех полагающихся им мерах поддержки.




Аналогичная схема «вопрос-ответ» заработает в ближайшее время в помощь семьям, в которых появился новорожденный – будут перечислены все меры, положенные в этой ситуации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *