Фальшивки с видами Владивостока наводнили Новосибирскую область

В первом квартале 2022 года в банковском секторе Новосибирской области выявили пять фальшивых банкнот номиналом 2000 рублей. При этом за весь прошлый год таких фальшивок было всего три. Вообще же за первые три месяца текущего года в регионе выявлено 65 поддельных купюр. Большинство из них – 5000-рублевые. Об этом пишет «Новая Сибирь».

Увеличение количества 2000-рублевых фальшивок специалисты Банка России связывают с тем, что банкноты такого номинала поступили в оборот позже других – в декабре 2017 года и имеют непривычный дизайн. Причем, учитывая бурный рост безналичных расчетов, многие редко держали наличные купюры этого номинала в руках и не знают, как распознать подделку. Мошенники это учитывают.

На что нужно обращать внимание, когда «двухтысячная» попадает к вам в руки? Преобладающий цвет банкноты – синий. Основное изображение лицевой стороны – Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. А основное изображение оборотной стороны ­– космодром «Восточный».

Деньги, рубль
Фото Prim.News

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации, а справа внизу – QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты. На оборотной – в верхней правой части – год образца банкноты, надпись «2017».

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.

Ныряющая голографическая защитная нить шириной пять мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне, правый – по длинной.




Подробнее о признаках подлинности российских денег можно узнать на сайте Банка России, и в приложении «Банкноты Банка России».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *