Верфь «Звезда» лишилась корейских партнёров

«Будем двигаться динамично дальше, делая выводы из того, что произошло».

Дальневосточной верфи «Звезда» придется пересматривать производственную программу после отказа от сотрудничества корейских партнеров, сообщил телеканалу «Россия 24» вице-премьер Юрий Борисов.

«Вы знаете, что у нас на Дальнем Востоке уже вторая очередь заканчивается строительства крупнейшей, по крайней мере в Европе, верфи — ДЦСС на заводе „Звезда“, которая нацелена как раз на производство крупнотоннажного судостроения: это газовозы, Aframax, суда снабжения. Сегодня придется пересматривать производственную программу и выстраивать новую кооперацию, потому что корейские партнеры упаковали чемоданы и ушли», — признал Борисов. Его цитирует «Интерфакс».

«Но свято место не бывает пусто, будет определенный тормоз, но выправим эту ситуацию, будем двигаться динамично дальше, делая выводы из того, что произошло», — добавил он.

"Звезда"
Фото пресс-службы ССК «Звезда»

На базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО "НК «Роснефть» и Газпромбанка создается судостроительный комплекс «Звезда». Пилотную загрузку комплексу обеспечивает «Роснефть» с заказом порядка 30 судов. Сейчас в портфеле верфи более 60 судов.




Ранее сообщалось, что южнокорейские компании, в частности, Hyundai Heavy Industries Co. Ltd., должны были стать технологическими партнерами проекта по созданию, технадзоре и эксплуатации десяти танкеров класса Aframax. Также сообщалось, что верфь «Звезда» получала сталь в том числе из Южной Кореи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *