Важная информация: в ПФР рассказали, как увеличить страховой стаж

Благодаря социально-значимым периодам россияне могут заработать не только стаж, но и пенсионные коэффициенты. К примеру, в Рязанской области более 150 тысяч граждан получают пенсионные выплаты с учетом «нестраховых» периодов, которые позволили увеличить стаж и размер выплат. Об этом передает пресс-служба ПФР.

«Нестраховые» периоды влияют на определение права при назначении страховой пенсии и могут увеличить размер самой выплаты. Например, как уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, принесет родителю от 2,7 до 24,3 пенсионных коэффициентов, в зависимости от количества детей. Помимо коэффициентов, в стаж будут учтены от полутора до 6 лет ухода за детьми.

ПФР

В страховой стаж, наравне с периодами трудовой деятельности, засчитывается и время прохождения военной службы по призыву или период проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности, а также уход, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или человеком, достигшим 80-летнего возраста. За каждый из таких периодов будет начислено 1,8 пенсионных коэффициента.

Чтобы «нестраховые» периоды были включены в страховой стаж, необходимо наличие трудовой деятельности до или после данных периодов.




В 2022 году для назначения страховой пенсии потребуется не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионного коэффициента. С 1 июня 2022 года стоимость пенсионного коэффициента увеличена и составляет 118,10 руб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *