На Дальнем Востоке на одну новую машину приходится 24 «пробежных»: свежую статистику обсуждают во Владивостоке

Конференция «Авито Авто» «Высшая передача» проходит во Владивостоке 23 июня. На ней представили актуальную аналитику автомобильного рынка России, Дальнего Востока и Приморья. Эксперты рассказали о динамике спроса, предложения и цен на рынке автомобилей, популярности марок и моделей, а также изменении интересов покупателей. Об этом передает ДВ-РОСС.

В частности, исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов рассказал, что на Дальнем Востоке, по данным на май 2022 года, на один новый проданный автомобиль приходится 24 машины с пробегом. Для сравнения, среднероссийский показатель составляет 5,7 машины.

Что касается структуры парка автомобилей, то лидируют марки Toyota, Nissan и Lada и модели Totota Corolla, Toyota Mark и Lada 2106 Classic. На топ-10 марок приходится около 90% парка, а на топ-12 — более 25% парка. При этом экспертов приятно радует разнообразие моделей машин, которые можно встретить на улицах Владивостока и других населенных пунктов Дальнего Востока.

При этом продажи новых авто в массовом сегменте, по данным на май 2022 года, на Дальнем Востоке упали на 39,9%, а в премиальном — на 53,5%. В частности, было продано 4724 машины в первом и 528 автомобилей в этих сегментах, соответственно (лидерами по моделям оказались Toyota RAV4 и Lexus RX).

Интересную статистику Сергей Удалов представил и по рынку авто с пробегом на Дальнем Востоке: массовый сегмент скатился на 22,2%, а премиальный — на 18,4%. Было продано с начала 2022 года 120260 и 6180 автомобилей, соответственно. По моделям лидируют Toyota Corolla и Lexus RX, соответственно.

Конференция
Фото Prim.News

Что касается Приморского края, то в 2022 году здесь продали 35846 машин с пробегом (снижение на 15%) и 2099 машин премиального сегмента (снижение на 4,5%). По моделям лидируют Toyota Prius и Lexus RX, соответственно.

Отдельно исполнительный директор агентства «Автостат» отметил рост интереса россиян к китайским автомобилям, их продажи до специальной военной операции росли, а последующее падение оказалось ниже по сравнению с машинами других марок.

По итогам пяти месяцев 2022 года на Дальнем Востоке, судя по статистике перерегистраций, стало меньше машин дешевле 0,5 млн рублей (доля сократилась с 52% до 35%), вырос сегмент авто стоимостью 0,5-1 млн рублей. Ощутимо подрос и сегмент 1-1,5 млн рублей. Лидером в рейтинге перерегистраций машин с правым рулем на Дальнем Востоке является модель Toyota Corolla. А в целом по стране доля «праворулек» составляет 11,9%. По распространенности праворульных автомобилей на Дальнем Востоке лидирует Еврейская автономная область (88,4%), далее идут Приморский край (84,5%) и Амурская область (82,2%).

Примечательно, что последние данные показывают изменение структуры импорта авто: если раньше импорт оформляли в основном на юридические лица, то сейчас большая часть приходится на физических лиц (61% против 39%). На машины до трех лет приходится 42% импорта, больше трех лет — 58%. По данным Владивостокской таможни, в топ-3 марок входят Toyota, Honda и Nissan, по моделям — Honda Fit, Honda Freed и Toyota Corolla.

Сергей Удалов поделился прогнозами на конец 2022 года: по оптимистичному прогнозу сокращение продаж авто с пробегом ожидается на уровне 16,3%, базовому — 19,8%, а пессимистичному — 24,4%. По новым авто цифры хуже: сокращение на 35%, 50% и 70%, соответственно.

В свою очередь старший аналитик «Авито Авто» Алексей Ткачук рассказал, что средняя цена «пробежного» автомобиля с левым рулем составляет около 952 тысяч рублей, с правым — 627 тысяч. При этом спрос на леворульные авто в России с начала 2022 года снизился на 17%, а вот на машины с правым рулем — всего на 1%. Машинами, выставленными на продажу в Приморье, чаще всего интересуются в Москве, Краснодарском крае и Башкирии. Далее следуют Татарстан, Санкт-Петербург и Московская область.




Кроме того, участники конференции узнали, как увеличить продажи при помощи продуктов «Авито», какие преимущества дает статус «Проверенный партнёр» и как его получить. Эксперты отрасли рассказали, как настроить правильный маркетинг в компании, получать целевой трафик и отслеживать его эффективность, а также поделились опытом продавцов автомобилей, обсудили кейсы и обстановку на рынке в рамках панельной дискуссии со спикерами конференции. Подробнее можно узнать здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *