Уральским школьникам всё-таки разрешили спеть «Владивосток 2000»

"Говорят, там есть опасные слова — «граната», «стрелять», «убивать».

Губернатор Свердловской области не увидел ничего плохого в исполнении песен «До свидания, мой любимый город» Земфиры и «Владивосток 2000» «Мумий Тролля» на школьных выпускных. Об этом он написал в своем официальном телеграм-канале (12+). Ранее руководство гимназии № 9 в Екатеринбурге запретило школьникам петь композиции на празднике, придравшись к текстам, которые содержали опасные с их точки зрения слова «граната», «стрелять» и «убивать». Об этом пишет PrimaMedia.

Илья Лагутенко
Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Фото пресс-службы «Яндекс.Карт»

«Странные дела творятся в Екатеринбурге, — написал Куйвашев. — Выпускники гимназии № 9 хотели спеть песни „Владивосток 2000“ группы „Мумий Тролль“ и „До свидания, мой любимый город“ Земфиры, но в школе им не разрешают. Говорят, там есть опасные слова — „граната“, „стрелять“, „убивать“. Я всегда был уверен, что в „девятке“ учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора. Уверен, они выбрали эти песни, потому что они — про прощание, а не потому что в них есть слово „граната“. Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют».




Как пишет издание РБК со ссылкой на 66.ru, накануне о запрете песен сообщил отец одной из учениц 11-го класса гимназии Евгений Кобзев. Администрации школы, по его словам, не понравились слова «граната», «убивают» и «стреляют» в песнях, к тому же «рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание». Отец выпускницы добавил, что другие песни школьникам исполнять тоже не разрешили, потому что «До свидания» и «Владивосток 2000» были утверждены заранее и новые выбирать уже поздно. Информацию ученикам передал один из учителей, который сам должен был играть на бас-гитаре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *