Новый для Приморья вид хищных червей обнаружили в Сихотэ-Алинском заповеднике

Наземные планарии Bipaliinae впервые обнаружены на территории Центрального Сихотэ-Алиня. Новый вид беспозвоночного для Северного Приморья нашел старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, к.б.н. Максим Сергеев на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Об этом говорится в релизе заповедника.

Энтомолог заметил животное на каменистой осыпи, в сырой подстилке смешанного леса в долине реки Куналейки. Свою находку Максим Сергеев называет ценной и большим везением: «В Сихотэ-Алине ожидалось что-то похожее найти, и, наконец, повезло. В первую очередь с климатическими условиями – сейчас достаточно прохладно, нет этой жары. Обычно они сидят где-то под камнями в расщелинах, а сейчас камни холодные, сырые и благодаря этому животные вышли на поверхность. Буквально шаг влево, шаг вправо и их можно пропустить».

Достоверно установить вид животного возможно только в лабораторных условиях, а пока, по словам специалиста, можно определить подсемейство, к которому относится беспозвоночное – это бипалиины (Bipaliinae). В отличие от других червей-планарий, бипалиины отличаются формой головного конца в виде молота. В основном они распространены в тропиках Юго-Восточной Азии, где они вырастают до 30 см и отличаются ярким окрасом. Чего не скажешь о новой находке – всего три см в длину, а вместо яркого окраса темно-бурый.

Червь
Фото Максима Сергеева

Бипалиины (Bipaliinae) – единственные представители наземных свободно живущих плоских червей в азиатской части России. Они хищники, и, в отличие от своих родственников-паразитов, им не нужен хозяин. Хищные черви обитают в растительной подстилке, где охотятся на таких же червей и других животных, которых могут «догнать» и проглотить.




Мировая фауны пресноводных плоских червей планарии изучена довольно слабо из-за скрытного образа жизни – беспозвоночные предпочитают прохладные биотопы. В фауне России наземные планарии найдены только в начале XX века, в Приморском крае известны всего два вида подсемейства бипалиины (Bipaliinae), обнаруженные в южной части региона. Возможно, к ним добавится третий вид. Найденный экземпляр будет передан в Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, где специалисты займутся определением вида и его ареала.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *