Это нужно сделать обязательно: налоговики обратились к россиянам

Речь идет о создании или покупке иностранных организаций.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает о том, что физическим и юридическим лицам необходимо уведомлять налоговые органы о своём участии в иностранных организациях и учреждении иностранных структур без образования юридического лица (фонде, партнёрстве, товариществе, трасте или иной форме осуществления коллективных инвестиций, доверительного управления). Об этом говорится в релизе ведомства.

Уведомить необходимо налоговый орган по месту учёта не позднее трёх месяцев с даты начала участия в иностранной компании в случае, если доля участия (размера пакета акций) превышает 10%, либо не позднее трёх месяцев с даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица, а также об уже имеющихся иностранных организациях, о которых ранее в установленный срок не было сообщено.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Если иностранный гражданин признаётся налоговым резидентом Российской Федерации, то он обязан уведомить об участии в иностранных организациях (иностранных структурах без образования юридического лица), в которых он участвует по состоянию на 31 декабря, в срок не позднее 1 марта следующего года.

Сведения представляются по форме уведомления об участии в иностранных организациях, утверждённой Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» имеют возможность сформировать и отправить уведомление в разделе Главная / Жизненные ситуации / Иностранные организации (структуры).




Более подробную информацию налогоплательщики могут получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица», а также при помощи сервиса «Часто задаваемые вопросы».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *