О сохранении экологии в Китае

Си Цзиньпин о государственном управлении

За свою жизнь я не раз бывала в других странах, в основном, в европейских, таких, как Польша или Литва. Выйдя на пенсию и имея возможность пожить для себя, я решила поправить здоровье в стране, славящейся своей традиционной медициной — Китае. Выбор пал на санаторий «Рабочий» в Удалянчи, провинция Хэйлунцзян. Стоит начать с того, что путь был неблизкий, но он не был таким тяжёлым благодаря удивительно ровным дорогам, что меня невероятно удивило. Три-четыре часа езды на автобусе и ни одной ямки!

Уже зная Китай как страну, с очень развитой промышленностью, огромной численностью населения и транспорта, я попала в бесподобно красивый зелёный городок со множеством водных источников. Настоящий оазис среди небоскрёбов и высоток. Чистота вокруг, прозрачность лечебных источников и удивительно свежий воздух — вот что ждало меня в этой стране, которую я полюбила всем сердцем, и стала изучать её культуру и традиции. Мне хотелось понять эту страну, и причины такой заботы о природе в век развития промышленности и технологий. Ответы на многие свои вопросы я нашла в книгах действующего правителя КНР «Си Цзиньпин о государственном управлении». Сейчас уже написан третий том этого издания, он также переведён на множество языков, в том числе русский. Целая глава третьего тома посвящена экологии — «Экологическая цивилизация», в ней Си Цзиньпин пишет:

«Мы должны защищать экологию, как мы защищаем наши глаза, и бережно относиться к ней, как мы дорожим своей собственной жизнью. Мы должны заложить основу для получения долгосрочной выгоды, предпринять конкретные шаги по защите природы, восстановлению экосистем и созданию красивой окружающей среды. Мы должны дать людям возможность наслаждаться природным ландшафтом и сохранять свою любовь к природе, возвращая природе спокойствие, гармонию и красоту».

Вот ещё одна интересная, на мой взгляд, цитата: “Человечество и природа — это сообщество жизни. Ничто не заменит нынешнюю экологическую среду. Когда мы ее используем, мы воспринимаем ее как должное. Но если она повреждена, ей будет трудно восстановиться. Небеса и земля сосуществуют со мной; окружающая среда и я — одно целое».

При таком отношении правителя к сохранению природы совершенно понятно отношение народа к этому вопросу. Ведь сохранение экологии не менее важно, чем вопросы политики и экономики. Для людей, живущих сейчас, важно сохранить природу для себя и для своих потомков, ведь человек — это часть природы.

«Развитие без размышлений о будущем Земли не является устойчивым путем к прогрессу, как убийство курицы, несущей золотые яйца, или осушение пруда, чтобы заполучить всю рыбу. Зеленое развитие, ориентированное на гармонию с природой и экологически чистый прогресс, указывает путь в будущее» — также пишет Си Цзиньпин. И именно благодаря такой точке зрения в Китае одновременно получается развивать технологии, строительство, промышленность и сохранять природу, восстанавливать её.

Помимо сохранения и восстановления экологии Си Цзиньпин в своей книге раскрывает и другие темы, от управления страной до развития культуры. Он часто цитирует древних китайских философов, чем ещё сильнее подкрепляет доверие и интерес читателя.

Однозначно рекомендую к прочтению третий том «Си Цзиньпин о государственном управлении» тем, кто интересуется Китаем, а также политикам и тем, кто занимает управляющие должности. В этой книге каждый сможет найти что-то интересное и новое для себя.

Алексей Невский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *