Клим Комаров видит перспективы в развитии российской агроиндустрии и экспорте продукции АПК в азиатские страны

Клим Комаров — эксперт в вопросах международного сотрудничества с Китаем. Его компания «Агроэкспорт 168» занимается поставками куриной субпродукции в КНР и демонстрирует положительную динамику развития. Кейс, на примере организации, будет ценным как тем, кто уже работает в этой сфере, так и для тех, кто только рассматривает варианты открытия бизнеса, связанного с экспортным направлением.

Россия активно укрепляет отношения с Китаем в направлении поставок продовольствия

Руководитель регионального представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии Иван Изотов в недавнем заявлении отметил, что Россия не может быстро переориентировать экспорт зерна без просчета рисков. При этом еще 4 февраля 2022 года российский президент подписал протоколы, разрешающие поставки, что говорит о перспективах развития направления.

В целом, торговые отношения с КНР в сфере АПК в последние годы заметно укрепились, и успех компании «Агроэкспорт 168» это подтверждает. Ее основатель — Клим Комаров — организовал поставки куриных субпродуктов в Азию в 2018 году, а год спустя предприятие получило от Центра Аналитических Исследований и Межотраслевой Рейтинговой Компании национальный сертификат «Лучшее предприятие отрасли» за превосходную динамику развития. Потом началась пандемия, нарушившая отлаженные процессы, но и в этот период торговля не приостанавливалась.

Клим Комаров
Клим Комаров

Ключевые особенности торговли со странами Азии

В Китае высокий спрос на импортные пищевые продукты. Дело в том, что страна с практически полуторамиллиардным населением далеко не во всем способна покрывать собственные потребности. Яркий пример тому не самый популярный в Российской Федерации продукт из семейства бобовых — маш.

Маш является одним из ключевых компонентов азиатского меню, но площади под его выращивание внутри Китая не так велики, как того требуют объемы потребления. Поэтому ежегодно страна вынуждена закупать тысячи тонн маша за границей, в том числе в РФ. И таких примеров разницы культур, дающих перспективы для товарно-денежного обмена, очень много. Поэтому первое и главное, что делают успешные бизнесмены — проводят анализ рынков. Именно так российский «Агроэкспорт 168» открыл для себя это направление в ответ на запрос китайских клиентов из сфер переработки пищевых продуктов и общественного питания.

Азиатская культура устроена таким образом, что заключать сделки местные предприниматели предпочитают лично. Поэтому так важно именно физическое присутствие представительства экспортной компании в стране. Организация представительства «Агроэкспорт 168» в КНР позволила существенно расширить список не только поставляемой продукции, но и увеличить число клиентов. Китайцы тщательно выбирают поставщиков, так что открытость к переговорам, терпение и демонстрация ответственности в мелочах — три кита увеличения клиентской базы в B2B-сегменте торговли с Китаем.

Клим Комаров в интервью и выступлениях регулярно подчеркивает, что важен факт построения партнерских взаимоотношений, в том числе, на межгосударственном уровне. Пандемия повлияла на логистику, но прямой диалог между представителями предприятий-экспортеров с правительством позволил сдвинуть ситуацию с международными перевозками с мертвой точки. По прошествии нескольких месяцев, торговля частично возобновилась: через порты и железную дорогу. Не исключено, что подобный форс-мажор может повториться, и потому так важно внутри рынка работать сообща: учитывая интересы не только клиентов, но и партнеров.

Насколько выгодно экспортировать российскую продукцию в страны Азии

В одном из интервью Клим Комаров отмечал, что санкции — это один из двигателей российской экономики и аграрного бизнеса, в частности. Даже на фоне того, что конъюнктура рынка сильно поменялась и в целом показатели российского экспорта в мире временно снизились, этот вид деятельности все еще остается в списке ключевых источников прибыли для бюджета страны.

7 июня 2022 года на площадке Общественной палаты прошел круглый стол «Россия-Китай. Перспективы и пути развития отношений в сфере АПК 2022». В нем приняли участие более 150 представителей компаний-экспортеров. В рамках мероприятия участники обсудили перспективы и возможности, которые есть у российского бизнеса. КНР на 2022 год является вторым по величине экспортным направлением для российской сельхозпродукции и продуктов питания. Вторым, но далеко не единственным.

В рамках укрепления торговых отношений РАСПП создала сеть павильонов в Китае. В них экспортеры из Российской Федерации могут разместить образцы продукции. Также РАСПП помогает отечественным предприятиям на всех этапах подготовки к экспорту. В рамках своих компетенций этим же занимается компания председателя комитета по развитию экспорта продукции АПК в сраны Азии РАСПП Клима Комарова. Производители, для многих из которых экспортер — единственный представитель за рубежом, получают помощь в переориентации производственного цикла, подготовке документов, логистике.

Российский рынок продовольственного экспорта в Китай растет, он открыт для новых игроков. Достичь успеха в направлении помогает:

  • Исследование рынка страны покупателя и поиск позиций, которые там пользуются спросом;
  • Поддержка взаимовыгодных отношений внутри сообщества экспортеров;
  • Помощь поставщикам в ориентации и переориентации производства под особенности Азиатского рынка;
  • Построение собственных логистических цепочек и использование существующих;
  • Использование поддержки государства и коммерческих объединений для роста и развития.

В рамках выступления на «Круглом столе» Клим Комаров также заметил: «Мы в РАСПП анализируем рынок, чтобы постоянно развивать бизнес и оказывать поддержку отечественным заводам и сельхозпроизводителям в организации сбыта». Поэтому тем, кто только входит в этот бизнес и готов стать частью предпринимательского сообщества всегда будет на чей опыт опереться, и где получить помощь для роста и развития.

Клим Комаров ведет активную деятельность в области охраны и защиты окружающей среды. Оказывает помощь благотворительным центрам.

Биографические данные Клима Комарова

  • День рождения 21 июня 1996 года;
  • Сын Андрея Ильича Комарова, известного предпринимателя и мецената;
  • По образованию юрист, выпускник РУДН (Российского университета дружбы народов);
  • Увлекается живописью, коллекционированием и классической музыкой;
  • Поддерживает инициативы, нацеленные на поддержку культуры и современного искусства. Оказывает содействие в работе молодых и перспективных художников;
  • Любит путешествовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *