Старое надгробие обнаружили в центре Владивостока после сноса гаражей

Оно находится на улице Лазо.

Во Владивостоке на улице Лазо рядом с офисным зданием между домами №№ 6 и 8 несколько лет стоял ряд гаражей, а за ними старое дерево, под которым расположилось надгробие сына Иоганна Лангелитье – одного из известнейших предпринимателей Владивостока.

Несколько дней назад часть «железных коробок» снесли, их владельцы сами решили проявить инициативу в благоустройстве своего двора. Вскоре на этом месте должна появиться общественная площадка. Об этом рассказали рабочие.

– Те, кому принадлежат гаражи, сами изъявили желание убрать их с этого места. Нам сказали, что теперь здесь будет площадка, скорее всего, установят лавочки, уберут мусор, но точно не могу сказать.

Гаражи
Тематическое фото с сайта правительства Забайкальского края

Гранитную плиту трогать не собираются, она останется в «объятиях» старого дерева. Если подняться к ней по полуразрушенной каменной лестнице, можно увидеть надпись Alfred Langelutje и годы жизни: 1884—1913. В доступных источниках сказано, что Альфред был одним из управляющих в фирме отца и умер холостым зимой 1913 года от брюшного тифа.

По сей день остается загадкой, как надгробие попало во двор некогда жилого дома. Постройки с современным адресом Лазо, 6Б и 6В принадлежали семейству Лангелитье до 1936 года. Возможно, что потомки перенесли сюда надгробие в 30-е годы, когда в городе разрушали Покровское кладбище.

В приморскую столицу Иоганн Лангелитье, известный на Дальнем Востоке предприниматель и купец первой гильдии, прибыл в 1871 году. В 1903 году он купил здание, похожее на старинный замок, и поселился в нем.

В мэрии города о работах по этому адресу ничего не сообщали.




Максим Грузов, «Комсомольская правда»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *