Что такое логотип, и зачем он нужен?

Практически каждая современная компания использует индивидуальный логотип, который позволяет идентифицировать конкретную организацию, выделить ее из числа конкурентов, сделать более узнаваемой. Клиенты, купившие товар компании или заказавшие ее услуги и оставшиеся довольны ими, запоминают ее фирменный знак. Аналогичным образом действует реклама, создающая ассоциацию между товаром и нанесенным на нее логотипом.

Логотип

Те люди, которые до этого с компанией еще никогда не работали, но увидели ее логотип, именно по нему формируют свое первое мнение об этой организации. Поэтому к созданию фирменного знака следует подходить очень ответственно. Важно правильно выбрать символы, формы, цвета, чтобы изображение смотрелось органично, было запоминающимся и вызывало положительные эмоции.

Сделать логотип бесплатно можно в генераторе Турболого.

Все фирменные знаки можно условно разделить на следующие группы:

  • Иллюстративные. Непосредственным образом связаны с той деятельностью, которую осуществляет организация.

  • Абстрактные. Не имеют отношения к деятельности компании, используются для создания цельного образа.

  • Шрифтовые. Такие логотипы компании используют для того, чтобы клиентам было легче запоминать их названия.

Правильно созданный логотип должен обладать следующими качествами:

  • Лаконичность. Фирменный знак – не ребус. Они должно быть максимально понятным и простым, это поможет легко его запоминать и распознавать. Грамотно разработанный фирменный знак не будет до неузнаваемости изменять свой внешний вид из-за небольших недочетов, допущенных при его верстке либо печати.

  • Точность. Фирменный знак должен точно соответствовать образу компании, быть его отражением.

  • Актуальность. Не стоит привязывать логотип к определенной дате, например, к году создания компании, иначе со временем он может утратить свою актуальность.

  • Запоминаемость. Очень важно, чтобы фирменный знак был уникальным и с первого взгляда врезался в память.

  • Универсальность. Логотип можно использовать по-разному. Его изображение помещают на упаковки, изделия, публикуют в интернете, показывают по телевизору. Поэтому очень важно, чтобы фирменный знак одинаково органично смотрелся на ткани, бумаге или в эфире, в черно-белом либо цветном варианте.

Способы создания логотипа

  • Нанять дизайнера. Создать собственный логотип можно разными способами. Самый простой из них – это нанять профессионального дизайнера. Опытный профессионал отлично разбирается в процессе создания запоминающихся фирменных знаков, поэтому быстро разработает логотип для вашей компании с учетом ваших пожеланий и всех остальных факторов.

  • Сделать самому. Недостатком использования услуг профессионала для создания логотипа является то, что за его работу необходимо заплатить. Если вы не располагаете нужной суммой или не хотите тратить деньги, можете попробовать разработать фирменный знак самостоятельно. К сожалению, это по силам не каждому. Для того, чтобы создать удачный, запоминающийся, универсальный и лаконичный логотип, необходимо обладать креативным мышлением и творческими способностями. Если у вас есть такие таланты и навыки, создайте фирменный знак сами. Перед тем, как приступить к созданию, постарайтесь сформулировать те идеи, которые хотите выразить в логотипе. Попытайтесь подобрать максимальное количество ассоциаций. Получить вдохновение можно, исследуя логотипы конкурентов.

  • Сделать логотип в онлайн-сервисе. В настоящее время в интернете имеется множество специальных онлайн-сервисов, помогающие создавать логотипы тем людям, которым сложно справиться с этой задачей самостоятельно. Виртуальные сервисы для создания фирменных знаков предоставляют пользователям большой выбор шаблонов, которые те могут настраивать под себя, выбирая подходящие цвета, шрифты и графику. Для получения результата с помощью такого сервиса пользователю необходимо выполнить всего несколько действий. Никакого ПО устанавливать на свой компьютер не нужно, все действия выполняются на сайте в онлайн-режиме. Онлайн-сервис для создания фирменных знаков бывают платными и бесплатными. В бесплатных сервисах обычно ограничен набор используемых программных инструментов, для доступа к их премиальной части необходимо внести оплату. Многие сайты предлагают клиентам пробный бесплатный период, после чего становятся платными.

Заключение

Таким образом, создание логотипа – это ответственный, важный процесс, от которого зависит успешность работы компании на рынке. Создать фирменный знак можно разными способами. Если вам не жалко потратить на это достаточно крупную сумму денег, можете воспользоваться помощью профессионального дизайнера, услуги которого стоят недешево. Если вы хорошо рисуете, обладаете креативным мышлением и творческими способностями, разработайте знак самостоятельно. Наиболее удобный способ создания фирменного знака – это использование одного из специальных онлайн-сервисов. С помощью такого сайта вы сможете с минимальными расходами быстро создать отличный уникальный логотип даже в том случае, если вы не обладаете никакими специальными познаниями в данной области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *