Примтеплоэнерго нужно значительно больше средств для замены тепловых сетей

Готовность Примтеплоэнерго к новому отопительному периоду 35%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Малюшицкий на заседании правительства Приморья под руководством губернатора края Олега Кожемяко, передает пресс-служба Примтеплоэнерго.

Как отметил Владимир Малюшицкий, реализация ремонтной программы предприятия по подготовке объектов к предстоящему отопительному сезону идет в штатном режиме. Произведена замена 17 котлов, 109 единиц насосного оборудования, 28 единиц тягодутьевого оборудования, почти трех тысяч единиц запорной арматуры, 11,5 км тепловых сетей, свыше км водопроводных сетей и около км электрических сетей. Проведены гидравлические испытания 91% котлов и 84% тепловых сетей, по итогам которых сформирован дополнительный перечень работ, включенных в ремонтную программу Примтеплоэнерго.

Дополнительно выделены средства на покупку оборудования для котельных Находкинского городского округа, замену тепловых сетей в Лесозаводском и Находкинском филиалах, в которых было отмечено наибольшее количество аварий за прошедший отопительный период.

Прокладка труб
Фото пресс-службы Примтеплоэнерго

В связи с ежегодно возрастающим износом тепловых сетей особое внимание при подготовке к отопительному периоду на предприятии уделяется именно замене трубопровода. «Однако средств, предусмотренных в тарифе Примтеплоэнерго, недостаточно для сдерживания старения сетевого хозяйства предприятия. Из 2315 км сетей, находящихся в ведении Примтеплоэнерго, 670 км сетей эксплуатируются свыше 20 лет. Для более активного обновления инфраструктуры предприятия необходимо значительное увеличение финансирования работ по заменам тепловых сетей», — подчеркнул Владимир Малюшицкий.

Также, по информации генерального директора Примтеплоэнерго, из-за роста аварийного отключения объектов теплоснабжения от централизованного электроснабжения ведется работа по приобретению дополнительных резервных источников электроэнергии.

Один из вопросов заседания касался необходимости обновления спецтехники Примтеплоэнерго. «Средний возраст автомобильного парка, который состоит из 720 единиц, сегодня составляет 27 лет. Предприятию в 2022—2024 годах требуется обновление парка в количестве не менее 50 единиц спецтехники, в числе которой самосвалы, экскаваторы-погрузчики, бульдозеры и т.д. В настоящее время мы рассматриваем возможность приобретения спецтехники белорусского производителя в лизинг», — уточнил Владимир Малюшицкий.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Приморья Владимир Бабич, по поручению президента РФ Владимира Путина в министерстве строительства РФ формируется план модернизации и замены коммунальной инфраструктуры Приморья на 2023—2027 год с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов и средств Фонда национального благосостояния на сумму порядка 90 млрд рублей.




Губернатор Приморья Олег Кожемяко, отмечая важность ускорения темпов обновления тепловых сетей Приморья, поручил главам муниципалитетов также предусматривать средства местных бюджетов на финансирование работ по замене тепловых сетей своих территорий, так как именно главы муниципалитетов по законодательству РФ ответственны за прохождение отопительных периодов на местах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *