Моряку из Приморья, который целый год работал на контейнеровозе, всё-таки удалось вернуться домой

Не без трудностей.

Матрос первого класса проработал на контейнеровозе MSC Talia F целый год, а вернуться к семье смог только после того, как в ситуацию вмешался Российский профсоюз моряков. Об этом сообщается на сайте организации.

Так, в середине июня 2022 года в адрес Дальневосточной региональной организации РПСМ моряков пришло обращение, в котором моряк просил оказать помощь в репатриации. Он написал, что 11 июля 2021 года прибыл на судно от одесского круинга. На тот момент на борту уже работали украинцы и россиянин. В целом все складывалось отлично – работа шла своим чередом. Взаимоотношения на судне даже после начала спецоперации 24 февраля 2022 года продолжали оставаться деловыми. Учитывая это, матрос попросил компанию продлить контракт, а в начале июня 2022 года, почувствовав недомогание и общую усталость, решил – пора меняться. Контейнеровоз следовал в Ливию. Однако со стороны компании ответ не последовал. Попав в такую ситуацию, моряк связался с ДВРО РПСМ и попросил содействия в списании.

Грузовое судно, контейнеры
Тематическое фото пресс-службы Владивостокской таможни

Сперва представители профсоюза попытались выйти на круинг в Одессе, но выяснилось, что агентство поменяло местонахождение и связаться с офисом проблематично. ДВРО РПСМ направила обращение моряка в адрес международного отдела РПСМ, откуда незамедлительно ушло сообщение в Итальянский профсоюз моряков. К слову, поскольку у матроса возникли трудности при общении на английском языке, профсоюз организовал своевременную переписку со всеми сторонами в качестве помощи.

После выхода из Ливии MSC Talia F последовал в Неаполь, Италия, поэтому ДВРО РПСМ связалась с местным инспектором МФТ и попросила оказать содействие матросу. После переговоров на борту с участием представителей портовых администрации и полиции, представителей судовладельца и моряка было принято обоюдное решение о предоставлении замены в турецком Мерсине – следующем порту захода контейнеровоза. Из-за угрозы простоя судна компания предприняла экстренные меры для того, чтобы предоставить замену.

Действительно, с приходом в Турцию россиянину выплатили заработную плату и прислали сменщика.




Прибыв в родной Спасск-Дальний, что в Приморском крае, моряк выразил огромную благодарность РПСМ за оказанную помощь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *