В Нижегородской области раскрыли мошенничества с недвижимостью

По данным следователей следственного отдела ГУ МВД России по Нижегородской области, систематически преследовалась группа лиц из числа жителей Борского района в возрасте от 30 до 37 лет. Кража денег у страховой компании проходила в течение последних двух лет.

Для справки, информация о нижегородского управления МВД есть на сайте https://полиция-нижний-новгород.рф.

Злоумышленники завладели земельными участками в садоводческих товариществах и селах Борского района Нижегородской области; возводили на них дома каркасного типа, которые затем преднамеренно поджигали. Впоследствии мужчины, действуя в соответствии с возложенными друг на друга частями, предоставили в страховую компанию документы, содержащие заведомо ложные сведения о причинах возгорания. Общая сумма незаконно полученных страховых выплат составила более двух млн рублей.

Шеврон, полиция, МВД
Фото пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в страховании». Максимальное наказание за данное деяние – лишение свободы на срок до шести лет.

Противоправную деятельность злоумышленников разоблачили следователи Главного управления уголовного розыска МВД России по Нижегородской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Обвинения были предъявлены четырем подсудимым; мерой пресечения им избран домашний арест. В жилищах обвиняемых были проведены обыски. Предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность, были изъяты и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время проводятся дополнительные следственные действия и правоохранительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников преступления, дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников, а также сбор и фиксация состава доказательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *