Владивостокский ресторан представил роллы с ванильной сёмгой и маринованным палтусом

Владивостокский ресторан Zuma рассказал в соцсети о своих новых роллах.

«Наш бренд-шеф Егор Анисимов создал нечто особенное для вас. Роллы, которые действительно удивят: новая подача, другие текстуры, эксклюзивная технология. Выбирайте, что вам по вкусу», — говорится в сообщении.

Роллы
Фото из аккаунта Zuma в соцсети

В частности, в меню вошел ролл Норику — оригинальный ролл со сливочным сыром, японским омлетом томаго, маслянистым авокадо. Украшается шапкой из маринованной кукумарии и кальмара с клубничной пудрой.

Другие новинки:

— «Ролл Микаса»: урамаки с тунцом, маслянистым авокадо и спелым манго, украшается чипсами батата и дегидрированной клубникой.

— «Ролл Тайсе»: яркий урамаки из свежего манго, тунца, фарерского лосося, конгрио с шапкой из кресс-лука.

— «Ролл Ясухито»: урамаки с маринованным палтусом, фарерским лососем, масленистый авокадо, украшается шапкой из хияше вакаме и цедрой лимона.

— «Ролл Кико»: разноцветный урамаки с хрустящими свежими огурцами, копченым кальмаром и сливочным сыром.

— «Ролл Масако»: урамаки ролл с ванильной семгой, маслянистым авокадо, сливочным сыром и хрустящими огурцами. Подается с салатом с апельсиновой заправкой.

— «Ролл Хитати»: нежный урамаки с креветкой и сливочным сыром в панировке из мини-креветок. Украшается тунцом с соусом соми.

— «Ролл Таймэй»: норимаки в хрустящей панировке с шапкой из конгрио, тунца и фарерского лосося.

— «Ролл Такамацу»: урамаки с креветкой, авокадо и фарерским лососем. украшается шапкой тартара из свежей клубники и спелого манго.




Другие новости из сферы гастроиндустрии Владивостока читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *