Обезумевший рецидивист чуть не убил приморца в Забайкалье

Это произошло в сентябре 2021 года.

Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого за убийство жителя Читинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом передает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Уголовное дело расследовано региональным следственным управлением Следственного комитета России.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года мужчина распивал спиртное в баре с. Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим – местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета произвел в потерпевшего не менее четырех выстрелов в туловище. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако после потери им сознания машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали.

Ружье
Фотография с сайта pixabay.com

Опасаясь задержания, злоумышленник скрылся и на федеральной автомобильной дороге «Амур» увидел автомобиль под управлением второго потерпевшего – жителя Владивостока. Решив убить последнего, он произвел из оружия два выстрела в автомобиль, однако промахнулся, после чего потерпевший, отъехав от места происшествия на безопасное расстояние, сообщил о преступлении в полицию.

Вернувшись в с. Смоленка к месту жительства своих родственников, злоумышленник увидел возле дома служебную автомашину полиции с сотрудником полиции за рулем. Мужчина хотел посягнуть на его жизнь, однако в ходе борьбы и последующего выстрела пуля пробила руку полицейского и попала в его личные документы, находившиеся в кармане форменного обмундирования. С повреждениями средней тяжести вреда здоровью полицейский госпитализирован, а преступник скрылся, но в течение суток был задержан, после чего ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Забайкальский краевой суд.




В случае признания мужчины виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *