Эксперты рассказали о подорожании подержанных машин в России

Об этом рассказали специалисты «Дрома».

Цены на подержанные машин в РФ в июле начали расти, сообщила в пятницу пресс-служба специализированного автопортала «Дром», передаёт «Интерфакс — Дальний Восток».

«После снижения цен с апреля по июнь в текущем месяце б/у автомобили подорожали в среднем на 3,5%, до 868 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Продажи подержанных машин выросли на 2,5% по сравнению с июнем.

При этом предложение в июле уменьшилось на 9% относительно предыдущего месяца, а спрос увеличился на 6%.

Самыми популярными автомобилями с пробегом стали «Лада Приора», Toyota Corolla, «Лада Гранта», Kio Rio и Hyundai Solaris. Все эти модели подорожали за июль в среднем на 3-4%.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Эксперты портала прогнозируют дальнейший рост цен на подержанные автомобили.

«К осени цены на подержанные машины будут расти из-за ожидаемого ослабления рубля к иностранным валютам, а также на фоне сокращения рынка новых автомобилей. Параллельный импорт может незначительно сократить падение рынка новых машин, но случится это не раньше, чем к концу года или, более вероятно, в следующем году», — приводятся в сообщении слова аналитика «Дрома» Алексея Гришина.

Как сообщалось, после рекордного подорожания в феврале-марте во втором квартале стоимость бывших в употреблении машин в среднем снизилась на 25%.




Значительнее всего подержанные автомобили подешевели за апрель и май, в июне падение цен замедлилось.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *