Мошенничество с маткапиталом: в Приморье мать «кинула» дочь с оплатой за обучение

Ранее женщина уже была судима.

В Приморье завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с материнским капиталом, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу.

Дознаватель отдела МВД России по Находкинскому городскому округу завершила производство дознания по уголовному делу, возбужденному в отношении 38-летней местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении социальных выплат, пособий, компенсаций, субсидий».

Фото — пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Ранее в правоохранительные органы поступила информация о том, что мать 17-летней студентки колледжа подозревают в нецелевом использовании средств регионального материнского капитала в размере 135 тысяч рублей.

Установлено: 38-летняя местная жительница, раннее привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество, подала заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала на второго ребенка. Основанием послужили предоставленные документы – договор на оказание платных образовательных услуг. В итоге на счет женщины были перечислены деньги, предназначенные для обучения старшей дочери.

Ее несовершеннолетняя дочь поступила на учебу в городской колледж. Когда девочку вызвали в учебную часть образовательного учреждения, сообщив, что оплата по договору не осуществлена, выяснилось, что ее мать потратила деньги, предназначенные на обучение дочери, по своему усмотрению.




В ходе расследования доказана причастность фигурантки к совершению мошенничества. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *