Биография Пушкарёва Игоря Сергеевича

Пушкарёв Игорь Сергеевич — российский предприниматель, переводчик и политик. Бывший градоначальник Владивостока, кандидат юридических наук. Основатель, один из главных акционеров и руководитель концерна «Парк рупп». Исполнительный директор ряда входящих в него предприятий. Самый молодой член Совета Федерации в истории РФ, представлял Приморский край в Законодательном собрании с 2004 по 2008 год.

Детство и юность

Игорь Пушкарёв — выходец из простой провинциальной семьи. Он появился на свет 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов. Его отец трудился в должности механизатора, а мама работала учительницей в местной школе. Юность будущего политика пришлась на очень тяжелые годы как для Читинской области, так и для всей страны. Но это не помешало ему успешно окончить школу и поступить на один из лучших факультетов ДВФУ.

Уже в те годы юноша стал увлекаться политикой, поэтому решил сменить специальность. После непродолжительного академического отпуска он перешел в институт международных отношений ДВФУ. Благодаря этому Игорь неплохо выучил английский и корейский языки, а также начал работать переводчиком в компании «Пусан». С 1993 года он занимался организацией поставок южнокорейской продукции на отечественный рынок.

Деловая активность Игоря Пушкарева

Игорю Сергеевичу Пушкарёву потребовался всего год, чтобы занять кресло исполнительного директора в компании «Пусан». С этого момента началась его бизнес-карьера. С 1995 по 1997 год он возглавлял коммерческий отдел компании «Влад-Кан». Но из-за кризиса 1998 года заниматься поставками продовольственных товаров стало не выгодно, и Игорь Пушкарёв ушел из этого бизнеса.

За год до дефолта им была создана компания «Парк Групп», которая впоследствии выросла до уровня концерна. Ее основной сферой деятельности стало оказание услуг по управлению прямыми инвестициями и бизнес -консультирование. По итогу в структуру концерна влились ОАО «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный комбинат», а также несколько небольших производителей строительных материалов.

Чуть позже к ним присоединились считавшиеся в то время неликвидными «Первомайский судоремонтный завод», «ДВ-цемент» и торговая фирма «Парк Трейдинг». Игорь Пушкарёв занимал директорские посты в каждой из них. Постепенно крупнейшие производители стройматериалов региона оказались в структуре УК «Востокцемент». К 2021 году они стали лидерами по выпуску цемента в Дальневосточном федеральном округе.

Работа Игоря Пушкарева в политике

Успехи в бизнесе закономерно открыли дорогу Игорю Сергеевичу Пушкарёву в большую политику. На рубеже веков он становится депутатом горсовета города Спасск-Дальний. В конце 2001 года Игорь Пушкарёв избирается в Законодательное собрание Приморского края и впоследствии становится заместителем его председателя. Через три года был делегирован в Совет Федерации, где руководил таможенно-тарифным регулированием, молодежной политикой и спортом.

Будучи кандидатом от партии «Единая Россия», Игорь Пушкарёв был избран на пост мэра Владивостока. В 2008 году ему удалось набрать около 57% голосов избирателей. После этого бывший сенатор начал активную подготовку города к проведению к саммиту АТЭС 2012 года. Реформировал систему общественного транспорта и реконструировал коммуникационные системы.

Ему удалось стабилизировать работу городских служб, сократить муниципальный долг и восстановить часть предприятий. Особое внимание уделил развитию социальной сферы. Были отремонтированы детские сады, школы, больницы, кампус ДВФУ. Начал развивать туристический сектор. По результатам работы молодой мэр получил ряд наград от региональных общественных организаций.

Личная жизнь и семья Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарёв считается одним из самых состоятельных людей региона. У него большая крепкая семья: супруга Наталья Пушкарёва и трое детей. Первые два сына: Павел (родился еще в 1996 году) и Алексей (2002 года рождения) уже взрослые, самостоятельные люди. Младший сын — Андрей (2012 года) пока живет с родителями. Игорь Сергеевич любит хорошие автомобили и регулярно играет в гольф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *