Некоторые новации в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность в России

Права на интеллектуальную собственность, такие как патенты, товарные знаки и авторские права, сегодня часто являются наиболее ценными активами компании или даже страны. Конфискуя эти активы, делая невозможным контроль за деятельностью местных лицензиатов или подрывая правоприменение против нарушителей, противная сторона может причинить реальный коммерческий ущерб.

Сегодня есть возможность получать, поддерживать и защищать права на интеллектуальную собственность в России. При этом важно помнить про продление товарного знака, если ранее он был зарегистрирован. Лучше доверить эту работу профессионалам.

Давняя норма Гражданского кодекса России позволяет государству использовать изобретения, полезные модели и промышленные образцы без согласия патентообладателя, когда это оправдано крайними потребностями обороны и безопасности страны или защиты жизни или здоровья населения. В этих случаях владелец патента должен быть уведомлен и выплачена компенсация.

Новое правило устанавливает ставку компенсации для владельцев из большинства стран на уровне 0,5 процента; однако он аннулирует любую компенсацию патентообладателям, связанным с «недружественными государствами». (Постановление правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г. № 299).

В соответствии с новым законом, принятым 8 марта 2022 г., Россия может «освободить» защиту прав интеллектуальной собственности, включая патенты, товарные знаки и авторские права на определенные товары. Предполагается, что этот закон предназначен для борьбы с нехваткой товаров, но нет указаний на то, насколько широко будет применяться это правило и будет ли оно использоваться для решения других проблем, помимо дефицита. Это правило, по-видимому, ограничено 2022 годом, и нет указаний, указывающих, какие товары могут быть обозначены как «освобожденные» от защиты прав интеллектуальной собственности.

Российское законодательство в области интеллектуальной собственности обычно предусматривает, что правообладатель может запретить несанкционированный ввоз брендовой продукции (т.е. параллельный импорт), даже если эта продукция была законно приобретена за пределами России.

В ответ на недавние санкции Россия изменила закон, позволив ему отменять пожелания владельца ИС и разрешить такой ввоз определенных категорий товаров.

Это позволит правительству смягчить нехватку поставок определенных брендовых товаров. 19 апреля 2022 г. Минпромторг принял приказ № 1532, в котором уточняется широкий перечень товаров, в отношении которых действие защиты от параллельного ввоза будет приостановлено и права интеллектуальной собственности в отношении которых будут считаться «исчерпанными». Ассортимент варьируется от сырья до готовой продукции и технологического оборудования. Любому иностранному производителю или дистрибьютору рекомендуется проверить, не подпадают ли их продукты или бренды под этот список.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *