«Золотой» павильон представят на ВЭФ-2022 во Владивостоке

Магаданская область станет одним из участников выставки «Улица Дальнего Востока», которая стартует 5 сентября на набережной бухты Аякс во Владивостоке. Регион представит флагманские инфраструктурные проекты и ключевые сферы местной экономики. Об этом сообщает пресс-служба «Росконгресса».

Главный павильон Магаданской области будет оформлен в виде трех золотых треугольников, символизирующих единение тела, души и духа. Узор из треугольников — элемент орнамента, распространенный среди проживающих в регионе северных народов, а золотое покрытие фасада павильона — отсылка к добыче золота, главной отрасли экономики Колымы.

Посетители павильона увидят макеты крупных проектов, которые реализуются в регионе сегодня. Здесь будет представлен «Морской фасад Магадана», объединяющий сквер «Морской», берегоукрепление Портового шоссе, гостиничный комплекс «Новая Скандинавия», яхтенный пирс, обновленный Магаданский морской рыбный порт, парк «Маяк», общественный культурный центр «Премьер».

Павильон
Фото с сайта «Росконгресса»

Администрация региона продемонстрирует аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий аэропорта Магадана мощностью до 600 пассажиров в час, рекреационно-оздоровительный центр «Талая» — единственный в России санаторий за Полярным кругом с целебными минеральными источниками и лечебными грязями, а также тепличный комплекс на 1,5 га.

Будет представлен проект комплексной застройки «Гороховое поле» — пилотный проект по реализации Стандарта комплексного развития территорий, разработанного фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка» и Минстроем России.

На площадке павильона посетители увидят знаменитого магаданского «мамонта» — трехметровую копию скульптуры мамонта «Время». Пятиметровый оригинал авторства Юрия Руденко в 2013 году установлен в Магадане на берегу бухты Нагаева. В 2022 году скульптура стала победителем всероссийского конкурса самых необычных народных арт-объектов, проведенного сервисом «Туту.ру», входит в топ-90 локаций России, обязательных к посещению летом 2022 года, в топ-10 мест на Дальнем Востоке.

«Шкура» мамонта покрыта металлическими деталями и напоминает часовой механизм. Идея ее создания пришла автору на прииске, когда он наткнулся на кости мамонта, засыпанные металлоломом. Скульптура имитирует древнего императорского мамонта, обитавшего когда-то на территории современной Колымы.

В малом павильоне Магаданской области гости увидят изделия с самородками от компании «Русское золото» колымского концерна «Арбат». Это единственный в стране холдинг, занимающийся геологоразведкой, добычей рудного и россыпного золота, производством и продажей ювелирных изделий.

Активные посетители смогут принять участие в мастер-классах по промывке золота и получить призы в уникальном для России соревновании «Старательский фарт».

«Магаданская область — это часть огромного Дальнего Востока с особым климатом, удивительной природой, природными богатствами и любящими свой край колымчанами. Ежегодно Колыма бьет рекорды по добыче золота и серебра, кормит страну морепродуктами, развивает социальную сферу. Наша задача не только создавать конкурентоспособный инвестиционный климат, но и делать Колыму местом, где хочется жить и работать. Ждем вас в гости!» — отмечает губернатор Магаданской области Сергей Носов.




«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания Форума ее работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей Владивостока и других городов свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *