Оборудование для атомной электростанции перегрузили в Приморье

Находкинский морской торговый порт 10 августа завершил погрузку оборудования для АЭС «Руппур» (Бангладеш). Комплектующие перегружены с причала порта на судно «Юнивиздом» грузоподъемностью 10 тыс. тонн. Об этом передает пресс-служба стивидора.

В начале ноября 2021 года атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом») с генеральным грузом для АЭС вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Находка. На контейнеровозе «Севморпуть» находилось 1,4 тыс. тонн комплектующих, которые были частично выгружены на причал Находкинского МТП.

НМТП
Фото пресс-службы НМТП

Далее атомный контейнеровоз отправился на рейд во Владивосток. Оттуда оставшаяся часть груза прибыла на барже в порт Находка, и с помощью уникального плавкрана грузоподъемностью 150 тонн с баржи комплектующие были успешно перегружены на причал Находкинского МТП. Все комплектующие, упакованные в специальную плёнку для защиты от осадков, хранились на причале порта.




Таким образом, выступив в качестве транзитной площадки, порт впервые стал участником проекта по освоению Северного морского пути. Прибытие судна «Юнивиздом» в Бангладеш ожидается в сентябре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *