Спрос на бьюти-услуги во Владивостоке вырос на 25% за год

Аналитики «Авито Услуг» и агентства Data Insight провели исследование сегмента микробизнеса на рынке бьюти-услуг в России. Анализ показал, что за прошедший год услуги в категории красоты стали самым быстрорастущим сегментом на рынке. Россияне за год сделали 690 млн заказов у бьюти-мастеров — это в два раза больше, чем за предыдущий год. При этом в индустрии красоты работает каждый 10-й исполнитель услуг, а количество работающих в этой сфере мастеров и компаний малого бизнеса за год выросло на 35%. Почти каждый второй (42%) исполнитель бьюти-услуг в стране ищет клиентов на «Авито».

Игорь Санников, руководитель категории «Красота и здоровье» на «Авито Услугах»: «Согласно оценке Data Insight, каждый 2-й мастер или салон использует «Авито» для поиска клиентов — это делает нашу площадку ключевой на рынке. Мы видим на платформе активный рост спроса и предложения в бьюти-сегменте, а также приток новых специалистов. Это подтверждает, что модель «Авито» в новых условиях дает предпринимателям доступ к многомиллионной аудитории и к инструментам, которые обеспечат их бизнес регулярным потоком заказов»

Рост рынка бьюти-услуг

По итогам последнего исследуемого года (с апреля 2021 по март 2022) в услугах по красоте занято 850 тысяч специалистов по всей стране. Это каждый 10-й мастер от всех исполнителей в сфере услуг по России*. Количество провайдеров услуг в индустрии красоты — то есть общее количество самозанятых и коллективов — за год выросло на 35% и составило около 528 тысяч.

Каждый второй (42%) частный мастер и компания в бьюти-индустрии предлагает свои услуги на «Авито» — это делает площадку наиболее популярным онлайн-каналом привлечения клиентов на рынке услуг. В условиях блокировки популярного ресурса бьюти-мастера стали активнее размещать свои объявления на «Авито» — по данным аналитиков «Авито Услуг», с апреля по июнь 2022 года предложений на площадке стало на 39% больше, чем годом ранее.

Модная прическа, дреды
Фото пресс-службы ВГУЭС

Согласно исследованию, бьюти-индустрия также оказалась самой быстрорастущей категорией услуг на рынке в сегменте микробизнеса*. Россияне за прошедший год сделали в два раза больше заказов услуг в сфере красоты, чем годом ранее — 690 млн (против 335 млн по состоянию на март 2021 года). Доля заказов в сфере красоты в общем объеме рынка составила 27% — это каждый четвёртый заказ.

В одиночку как частный мастер в этом сегменте работает абсолютное большинство — 81% всех провайдеров. Остальные 19% — это салоны или студии. Собственный малый бизнес в бьюти-сфере или работа в качестве наемного сотрудника — основная постоянная работа для 82% специалистов, занятых в этой сфере.

Динамика спроса и предложения услуг по красоте на Авито во Владивостоке

По данным Авито Услуг, во II квартале этого года по сравнению с I спрос на услуги бьюти-мастеров во Владивостоке вырос на 55%, а по сравнению с прошлым годом — на 25%.

Активно за квартал вырос спрос в городе на услуги мастеров по маникюру и педикюру (+67%), парикмахеров (+33%), косметологов (+37%), а также специалистов по тату и пирсингу (+163%).

Предложений от специалистов во Владивостоке во II квартале 2022 года по сравнению с I на Авито стало больше на 35%, а по сравнению с годом ранее — на 81%.

Средняя цена за одну процедуру на «Авито» составила 1000 рублей. Конечная стоимость зависит от сложности процедуры. Так, например, маникюр с покрытием гель-лаком по России в среднем стоит от 500 до 700 рублей, стрижка у парикмахера — от 800 рублей, вечерний макияж — от 900 рублей.

* Методология исследования

В рамках исследования оценивался сегмент микробизнеса — провайдеры услуг со штатом до 15 человек включительно, включая исполнителей, работающих в одиночку в качестве самозанятых лиц. Общий объем сегмента микробизнеса на рынке услуг России по оценке Data Insight составил 8,6 млн человек.




Оценки объема рынка сделаны Data Insight на основе данных проведенных опросов и данных Росстата о размере населения страны. В исследовании использовался телефонный опрос с использованием технологии CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing). Выборка репрезентирует взрослое население РФ (18+) по полу, возрасту, типу места жительства. Телефонные номера для опроса генерируются случайным образом, при этом учитывается диапазон номеров — мобильные или стационарные, сохраняется распределение по федеральным округам. Всего было проведено 1600 интервью в феврале 2022 года. Онлайн-опрос исполнителей услуг проводился методом панельного опрос и опроса методом поточной выборки 50/50 — всего 2091 интервью в марте 2022 года. Также в исследовании использовался онлайн-опрос методом анкетирования по базе партнеров «Авито», у которых за 12 месяцев, предшествовавших опросу, было хотя бы одно активное объявление об оказании услуг (9672 анкеты в марте 2022 года).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *