Почему нужно отказаться от зарплаты «в конверте»?

Справка от ФНС.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает работникам, которые до сих пор получают зарплату «в конверте», о том, что такой способ заработка не является стабильным. Ведь в любой момент работодатель может либо уменьшить размер поощрения, либо и вовсе не оплатить работнику выполненную работу. Об этом говорится в релизе ведомства.

На первый взгляд, зарплата «в конверте» привлекает работника суммой. Однако в дальнейшем, когда, к примеру, работодатель принимает решение не оплачивать труд работника, доказать противоправность его действий практически невозможно. Ведь специалист не был официально трудоустроен. И требовать от своего, так называемого работодателя, он уже ничего не может. Соглашаясь на такой способ оплаты труда, сотрудник должен понимать, что ни размер его заработной платы, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Помимо этого, в случае, если специалист, получающий зарплату «в конверте», приобретает недвижимость, рассчитывать на получение налогового вычета он не может, так как налог на доходы физических лиц с его заработной платы уплачен не был. Также сотрудник, не оформленный официально, не может рассчитывать на:

— оплату отпуска;
— оплату листка нетрудоспособности;
— выходное пособие;
— будущую пенсию.

Все вышеуказанные пункты рассчитываются исходя из официальной части. Следовательно, работник получит либо меньшую часть пособий, либо не получит их вовсе.




Если специалисту выплачивают «серую» зарплату, он может обратиться по телефону «горячей» линии в УФНС России по Приморскому краю: 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *