Уже 200 тысяч рублей за «квадрат»: жильё в Приморье продолжает дорожать

Во II квартале 2022 года объемы продаж жилой недвижимости в Приморье заметно «упали» — по обследуемому сегменту почти на 40%. На фоне ухудшения условий льготной ипотеки, нестабильности и неопределенности в экономике на рынке жилья наблюдается снижение активности покупателей. Приобретают жилье только те, кому необходимо решить квартирный вопрос независимо от этой ситуации. Об этом передает Приморскстат.

В условиях большого количества новых проектов на первичном рынке, которые в ближайшее время станут лучшей альтернативой «вторичке» в части выбора жилья, цены на первичном рынке по сравнению с предыдущим кварталом в целом выросли на 5%, тогда как на вторичном всего на 0,6%.

Кроме того, ипотечные ставки во вторичном сегменте рынка выше, тогда как для первичного рынка жилья список субсидируемых программ в целом значительно расширился за последнее время.

Дома, новостройки
Фото пресс-службы Банка России

Более всего подорожали квартиры улучшенного качества на рынке первичного жилья – на 6%, а на вторичном такие же квартиры снизились на 2%. На вторичном — рекордно выросли квартиры низкого качества – на 8%.




В частности, на конец второго квартала жилье низкого качества на вторичном рынке стоило в среднем 126470 рублей за кв. м, среднего класса — 122065 на первичном рынке и 125700 — на вторичном. Жилье улучшенного качества оценивалось в 156548 и 125866 рублей, соответственно, а элитные квартиры продаются по цене 199495 и 156823 рубля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *