Инфляция в Приморье замедляется третий месяц подряд — ЦБ

Годовая инфляция в Приморье в июле замедлилась до 14,12%. Наиболее значительное изменение наблюдалось в сегменте непродовольственных товаров ― с 15,14% в июне до 13,74%, основной причиной стало укрепление рубля в предыдущие месяцы. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

В результате в июле продолжилось снижение цен как в годовом, так и в месячном выражении на импортные товары, в частности смартфоны и бытовую технику.

«Одновременно с начала года в регионе сократился экспорт лесоматериалов из-за отказа Японии покупать российскую продукцию. Это привело к расширению предложения на внутреннем рынке и снижению цен на строительные материалы. Годовой рост цен на них замедлялся третий месяц подряд», ― отметил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Строительные материалы
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России

На замедление инфляции также повлияла ситуация на рынке продовольственных товаров. Увеличились поставки овощей из Китая. Местные тепличные хозяйства нарастили объемы производства. В результате на приморских прилавках в июле морковь и свекла стали стоить дешевле, чем годом ранее, а снижение цен на помидоры, начавшееся в апреле, продолжилось. Также по сравнению с июнем подешевел картофель, при этом годовой рост цен на него замедлился.




В целом июльская инфляция в Приморье была ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (13,83%) и России (15,10%). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *