Джаз полетел по морю: «Музыкальный пикник» провели на острове Русский

Он продлился три дня.

Трехдневный «Музыкальный пикник» прошел на острове Русский рядом с особенным объектом Владивостокской крепости — 13-м пороховым погребом на мысе Экипажный. Организаторы подготовили программу для отдыха всей семьей.

Пороховой погреб № 13 имеет пять тоннелей и является самым вместительным тоннельным погребом во Владивостокской крепости. Он выполнял функции Центрального погреба для острова Русский. Строился с 1912 по 1914 годы. Объект включён в состав музея-заповедника «Владивостокская крепость». Подробнее о нем можно узнать на сайте учреждения.

В концертную часть «Пикника» (под девизом «Море. Крепость. Джаз») вошли выступления двенадцати коллективов и солистов из Владивостока и Москвы. Хедлайнером стала московская группа «Диктофон».

Трехдневная программа была насыщена развлечениями для людей всех возрастов. Все желающие могли узнать о Владивостокской крепости на экскурсиях по пороховым погребам; при этом они были трех направлений: непосредственно об инженерных особенностях погребов, об истории Владивостокской крепости и о людях, ее строивших. А зона для детских игр и увлекательные мастер-классы не дали заскучать даже самым маленьким посетителям.

Пороховой погреб № 13
Фото Prim.News

Взрослые смогли приобщиться к искусству на мастер-классах и лекциях от Государственной Третьяковской галереи. Кроме того, на площадке был организован фуд-корт. При этом любители музыки над водой смогли слушать концерт со своих яхт и сап-бордов. Или взять их напрокат в расположенном здесь же яхт-клубе «Алые паруса».

«Музыкальный пикник» на объектах Владивостокской крепости провели уже в четвертый раз. При этом места проведения периодически меняются: так, ранее один из фестивалей состоялся у форта Поспелова на острове Русский, после чего этот крепостной объект стал еще более популярным у гостей и жителей Владивостока.

По словам со-организатора «Музыкального пикника» Сергея Матлина, Владивостокская крепость создавалась для войны, а теперь есть возможность «распаковать» ее для мира и творчества. Более того, и сами строители объектов крепости проводили аналогичные пикники со своими семьями.




Проект «Музыкальный пикник» ранее получил поддержку «Президентского фонда культурных инициатив». Уникальность проекта заключается также в том, что в его программе объединены, причем на абсолютно равноправных условиях, два основных культурных направления: музыкальное и историко-просветительское.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *