Семинар для представителей «недружественной» Южной Кореи провели во Владивостоке

С корейской стороны присутствовали руководители и сотрудники 19 компаний.

В конференц-зале «Изумруд» гостиницы Lotte представители управления Росреестра по Приморскому краю провели консультацию по особенностям ведения бизнеса иностранными физическими и юридическими лицами в современных условиях. Организаторами встречи выступили Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке и представительство Корейского агентства по развитию торговли и инвестиций (KOTRA) во Владивостоке, сообщает пресс-служба ведомства.

Участие Росреестра в мероприятии состоялось по приглашению ассоциации «Международный конгресс промышленников и предпринимателей стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (МКПП в АТР) и приморской краевой общественной организации «Общество дружбы с Кореей» в преддверии Восточного экономического форума — 2022, в рамках II семинара по вопросам поддержки предпринимательской деятельности – 2022.

Руководитель управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий и заместитель руководителя Наталья Сопова рассказали об особенностях оборота недвижимого имущества Российской Федерации с участием иностранного элемента. Корейским компаниям были разъяснены детали Земельного Кодекса Российской Федерации, указа президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФС «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также указа президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». В докладе были также отражены особенности осуществления действий с недвижимым имуществом как для физических, так и для юридических лиц из списка «недружественных» России стран.

Семинар
Фото пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю

С корейской стороны присутствовали руководители и сотрудники 19 компаний, основными сферами деятельности которых являются, судостроение, тяжёлая промышленность, финансы, логистика, инженерия, земельно-имущественные отношения, а также представители региональных администраций Республики Корея, будущий генеральный консул Республики Корея Ха Бён Кю, представители Корейского агентства по развитию торговли и инвестиций (KOTRA) во Владивостоке, которые организовали участие во встрече представителей иностранных компаний.

Поводом для организации консультации стали многочисленные обращения южнокорейских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приморского края.

На встрече отмечены две главные особенности взаимоотношений в сложившихся условиях: первая – защита российской экономики от стран, принявших санкции в отношении Российской Федерации; вторая – государственные органы и местные власти продолжают способствовать привлечению иностранных инвестиций для развития Приморского края.

Помимо представителей управления Росреестра выступали другие участники с российской стороны, ими были освещены вопросы открытия бизнеса в России (с бухгалтерской, налоговой и трудовой стороны), юридическое сопровождение бизнеса корейских компаний под санкциями, новые корпоративные правила после санкций, обзор часто задаваемых юридических вопросов в первой половине 2022 года.




Также представители российской стороны, участвующие в мероприятии, высказали пожелание о скорейшем возобновлении авиасообщения между Владивостоком и городами Республики Корея после окончания пика пандемии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *