В Благовещенске не смогли найти останки дочери Владимира Арсеньева

Их планировали перезахоронить во Владивостоке.

В течение трёх дней, с 23 по 25 августа 2022 года на кладбище 8-го километра по Новотроицкому шоссе в пригороде Благовещенска проводились работы по эксгумации останков дочери В.К. Арсеньева Натальи Владимировны Арсеньевой с целью дальнейшего их перезахоронения на Морском кладбище Владивостока вблизи могилы В.К. Арсеньева. Об этом сообщает государственный объединённый Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Инициатором перезахоронения Натальи Арсеньевой выступил государственный объединённый Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, получивший деятельную поддержку губернаторов Приморского края и Амурской области Олега Кожемяко и Василия Орлова, мэров Владивостока и Благовещенская Константина Шестакова и Олега Имамеева, а также министерств культуры Приморского края, Амурской области и региональных инспекций по охране объектов культурного наследия.

Могила
Фото Славы Иванова, пресс-служба Музея имени Арсеньева

В течение этих трёх дней под памятником Н.В. Арсеньевой и на прилегающей территории сотрудниками благовещенского муниципального ритуального предприятия в присутствии сотрудников музея и привлечённых экспертов было сделано около десяти раскопов углублением более двух метров, показавших полное отсутствие наличия каких-либо биологических останков.




В этой ситуации принято решение работы временно приостановить. Следующим шагом станет принятое коллегиальным решением официальное обращение в правоохранительные органы с просьбой о проведении дополнительной проверки и установлении точного места захоронения Н.В. Арсеньевой или признание утраты такового.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *