Во Владивостоке демонстрируют «Культурное многообразие Дальнего Востока» (12+)

Межрегиональная выставка объединила в одном пространстве труды мастеров со всего Дальнего Востока.

Выставочный проект «Культурное многообразие Дальнего Востока» (12+) стартовал неделю назад в арт-галерее «Централь» и 25 августа продолжил свой ход с открытием залов приморского отделения Союза художников России. Об этом сообщает управление Росреестра по Приморскому краю.

Межрегиональная выставка объединила в одном пространстве труды мастеров со всего Дальнего Востока: Магаданской области, Хабаровского края, Приморья и двух крупнейших республик – Саха (Якутия) и Бурятия.

Работы выполнены в различных художественных техниках, среди материалов есть и природные: ткани, береста и рыбья кожа. Привлекают внимание малые скульптуры животных из кости кита, зубов кашалота и клыков моржа. Названия некоторых картин пробуждают любопытство и зовут к исследованию – «Дьол», «Баргузинский дацан», «Дангина».

Скорикова О.А. Удачная суббота
Скорикова О.А. Удачная суббота. Фото предоставлено управлением Росреестра по Приморскому краю

С открытием вернисажа организаторов и участников поздравили Игорь Лапицкий, первый секретарь представительства МИД России во Владивостоке, Ольга Зотова, старший научный сотрудник отдела исследований Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. В торжественной части мероприятия приняли участие гости Владивостока: член Союза художников России, академик Российской академии художеств Константин Кузьминых (Магадан), генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева и председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова.

Представители художественного сообщества отметили выставку поистине радостным событием, ведь соединить огромные территории в одной точке на карте удается крайне редко. Трудноосуществимое стало возможным в контексте Года культурного наследия народов России. И работы забайкальских художников готовы встретить зрителей в Приморской картинной галерее и в галерее «Арка». Можно сказать, что столица Приморья в преддверии Восточного экономического форума стала средоточием культуры дальневосточной России.

Соорганизаторами выставки выступили Конгресс промышленников и предпринимателей в АТР, ассоциация «Международный конгресс промышленников и предпринимателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также молодёжный совет управления Росреестра по Приморскому краю.

«Многообразие и уникальность народов Дальнего Востока восхищает! В каждой работе видна тонкая связь человека с миром природы. Мы рады, что на двух культурных площадках Владивостока представлено столько самобытных, удивительных произведений. Уверены, проект непременно привлечет любознательных зрителей», – поделилась впечатлениями представитель молодежного совета Росреестра Приморья Дарья Несина.

Всем, кто будет во Владивостоке в сентябре, представится возможность открыть для себя художественное отражение многонационального Дальнего Востока.




Часть экспозиции представлена в арт-галерее «Централь» и ожидает зрителей до 8 сентября, а в приморском отделении Союза художников России выставка продлится до 27 сентября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *