Нетронутые леса пересчитали и дали прогноз, что будет через 30 лет

Наша планета — голубая из космоса и зеленая на картах — безвозвратно теряет леса. Те, что в обиходе называют дикими, а ученые, экологи и лесоводы относят к категории МЛТ — малонарушенные лесные территории.

Это представлено в цифрах, сравнениях, статистике за последние 20 лет. На такой документальной основе построена интерактивная карта, которую представили сегодня в Москве, а доступ к ней открыли по всему миру.

Самый общий, глобальный вывод такой: за два десятилетия (2000—2020) на планете утрачено 12 процентов ее первозданных лесов. В переводе на гектары и квадратные километры — это три Испании. Если процесс продолжится с той же скоростью, к 2050 году площадь нетронутых лесов на Земле сократится на треть по сравнению с началом XXI века.

Как сообщили «РГ» в российском отделении «Гринписа», сбором статистических сведений по всему миру, их обработкой, верификацией занимались с конца 90-х. К работе привлекались ученые и специалисты в разных областях, эксперты и волонтеры-экологи. Первая такая карта появилась в 2006-м. При создании нынешней наиболее плотным было взаимодействие с экспертами Мэрилендского университета.

В результате получилась не просто обзорная Google карта, а очень информативный и наглядный инструмент с большим пользовательским функционалом. Изменение и выбор масштаба, переключение «слоев» карты (схема, схема с рельефом, спутниковая съемка) позволяет увидеть и понять, что тревожные процессы идут не за тридевять земель, не только в тропиках и на далекой Амазонке, а там, где мы живем, где родились, где много раз бывали…

Перейдите по ссылке, выберите интересный для вас район и нужный масштаб — и тут же увидите, какие перемены произошли там за последние двадцать лет. В Сибири, в Карелии, на Алтае или Камчатке. При желании можно и на Аляску заглянуть… Между тем, вырубку ненужных деревьев, например, больных, лучше доверить профессионалу — тут.

Сосновый бор за Пинегой, на родине Федора Абрамова в Архангельской области, куда я сам ходил с друзьями за брусникой, форсировав реку на лодке и отшагав немало километров по старым лежневкам, на этой карте уже не нашел. Лесорубы-старатели добрались и в этот заповедный уголок, который для них — очередная делянка. Дальняя и малоприбыльная из-за больших расходов на транспортировку кругляка. Поэтому с ней не церемонились — свалили корабельные сосны под ноль и ничего убирать за собой не стали…

Какие именно леса относят к категории МЛТ? Это лесная территория площадью от 50 тысяч гектаров и выше — при условии, что на этой территории нет городов, деревень, других поселений и там не велось интенсивное хозяйство. Примерно три четверти от общей площади нетронутых лесов лежат в национальных границах Канады, России, Бразилии, Перу и Демократической Республики Конго. А самые большие участки находятся в бассейнах рек Амазонка и Конго и в северных диких лесах. Во многих случаях, но не везде и не всегда, к разряду МЛТ могут быть отнесены водно-болотные угодья и горы.

Такие почти нетронутые леса накапливают больше углерода, чем так называемые вторичные леса и лесные посадки. И, понятно, играют очень важную роль в смягчении парникового эффекта. Немаловажно и то, что дикие леса являются средой обитания крупных млекопитающих. Развиваются такие экосистемы самостоятельно и без влияния человека могут существовать неограниченно долго.

Чтобы определить, где в мире остались дикие, почти нетронутые леса, составители применили метод «от противного». Из карты исключали освоенные человеком территории, сельскохозяйственные угодья, вырубки, карьеры, дороги, прочую инфраструктуру. И оставили участки, где возможно сохранить бассейны малых рек и ручьев, жизнеспособные популяции лесных животных.

Что в результате? Самые большие потери МЛТ наблюдаются в Восточной Сибири, Юго-Восточной Азии и Экваториальной (Центральной) Африке. Главные угрозы — катастрофические пожары, промышленная заготовка древесины, добыча полезных ископаемых, а в некоторых странах тропического пояса — расчистка новых земель под сельское хозяйство.

А самый тревожный вывод — скорость утраты диких лесов нарастает. И нас это касается в первую очередь, потому что наибольшая площадь потерь МЛТ отмечается последние семь лет в России — от 14 до 33 тысяч кв. км в год.

«Наше поколение — последнее, которое еще может сохранить дикие леса Земли как регулятор климата планеты и резерв ее биологического разнообразия, — заключает руководитель лесного отдела российского отделения Гринпис Алексей Ярошенко. — Если не принять срочных и эффективных мер по сохранению диких лесов, основная их часть исчезнет уже в ближайшие двадцать лет».

Как переломить тенденцию? Рецепт не нов: нужно развивать правильное лесное хозяйство на давно освоенных и преобразованных человеком землях, чтобы не было необходимости забираться за древесиной все дальше и дальше вглубь оставшихся диких лесов.

Чтобы сохранить природу, надо не просто рубить лес, который вырос самостоятельно, но и самим выращивать леса на уже освоенных территориях. Например, на заброшенных землях, которые не планируют возвращать в сельскохозяйственный оборот. Если использовать их для лесоводства, через 20-40 лет с них можно будет получать больше древесины, чем рубится сейчас в остальных лесах.

Сохранение малонарушенных лесных территорий вместе с переходом к полноценному лесному хозяйству на староосвоенных землях — это и способ смягчения климатических изменений, увеличения способности наших лесов поглощать парниковые газы. Если этим не заниматься, трудно рассчитывать на достижение целей, которые определены Стратегией низкоуглеродного развития России.

Александр Емельяненков, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *