Пять ошибок холодной рассылки

Холодная e-mail рассылка — это эффективный способ привлечения клиентов. Для получения ожидаемого результата нужно составить хорошо продуманную цепочку писем. Как показывает практика, более 75% получателей реагируют на такую рассылку только после пятого письма. Но эффект превосходит все остальные способы общения с «холодной» аудиторией, если, конечно, вы избежите типичных ошибок, совершаемых при создании такой рассылки. О них мы и поговорим в нашей статье.

Неинтересная тема

Заезженные и не привлекательные темы — главная причина, по которой письма остаются не открытыми. В первую очередь вы должны вызвать интерес читателя, побудить его открыть письмо, чтобы узнать больше. Заинтригуйте его заголовком, но учтите, что он должен соответствовать содержанию вашего сообщения. Иначе остальные письма останутся нетронутыми.

Шаблонный стиль

Рассылка

Если не проявлять индивидуальность, а рассылать безликие сообщения, это будет поводом для быстрой отписки. Продемонстрируйте собственный стиль, сделайте общение индивидуальным (обращайтесь по имени), уйдите от сугубой официальщины и казенщины, включайте разговорные интонации (но в меру), используйте юмор.

Нет работы с базой

Не пользуйтесь купленными базами, собирайте контакты потенциально заинтересованных в вашем предложении людей. Для этого можно использовать современные программы для парсинга. А для лучшей работы с уже собранной базой также есть программы, обеспечивающие управление email рассылками, такие как Epochta List Manager. Она позволяет удобно сегментировать целевую аудиторию, исключать неактуальные адреса и проводить другие манипуляции, облегчающие вашу работу с рассылкой.

Работа с холодными клиентами наиболее эффективна при разделении их по группам на основе демографических признаков, интересов и т.п. Для каждой такой группы разрабатывается своя цепочка писем.

Отсутствие разработанной воронки продаж

Подписчика нужно провести по всем этапам пути клиента — от знакомства с предложением до покупки и после нее. При этом каждое письмо становится логическим продолжением предыдущего. После прочтения каждого из них читатель должен понимать, какие действия вы от него ждете (переход по ссылке, регистрация, заказ и т.д).

В текст также включается анонс следующего сообщения, это позволяет вызвать интерес к нему. Это повышает шансы на открытие.

Неправильно выбранная частота рассылок

Слишком редкая отправка писем — это гарантия того, что про вас забудут. Слишком частая «бомбардировка» приведет к не менее негативному результату — нельзя злоупотреблять терпением потенциального клиента. Сохраняйте умеренность и стабильность, подогревая интерес и не давая ему угаснуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *