В Приморье умер ветеран Великой Отечественной войны, создатель фермы-фазанария Владимир Куприянов

Владимир Константинович войну встретил школьником.

Исполняющий обязанности прокурора Спасска-Дальнего Илья Горгаев Принял участие в церемонии прощания с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Константиновичем Куприяновым. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Владимир Константинович войну встретил школьником, в 1943 году закончил Благовещенское военно-пехотное училище и отправился на фронт, а затем защищать Родину от японских захватчиков.

Владимир Куприянов был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями за военные заслуги.

После войны Владимир Константинович связал свою жизнь с защитой природы, создал ферму-фазанария охотобщества «Приморское опытное» в таежном селе Никитовка, но сначала успешно отработал технологию выведения фазанов на собственном подворье.

Скорбь, свеча
Фотография с сайта pixabay.com

Благодаря деятельности никитовского фазанария в Приморье и на юге Хабаровского края в кратчайшие сроки была восстановлена популяция этой промысловой птицы. Спасским опытом дичеразведения в свое время интересовался Центр научно-исследовательской лаборатории Главохоты РСФСР.

Через всю свою жизнь Владимир Константинович пронёс любовь к Отечеству, передавая юному поколению память и воспитывая святое чувство долга перед Родиной. Его жизненный путь оборвался на 98-м году.




Прокуратура Приморского края выражает искренние соболезнования семье ветерана.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *