Охрана труда: новые правила обучения

Обучение сотрудников базовым правилам техники безопасности — это необходимая часть производственного процесса, называемая охраной труда. В понятие также входит обязательная выдача средств индивидуальной защиты перед работой (например, на строительных объектах или на предприятиях, связанных с химическими веществами либо специфической аппаратурой.

Охрана труда и техника безопасности должны соблюдаться обязательно. Помимо обучения поступающих на работу сотрудников, также проводят регулярную проверку знаний.

Как сейчас проходит обучение технике безопасности: новые правила

Работодатель создаёт на предприятии специализированную службу, сотрудники которой обучают других работников правилам техники безопасности. Ими же осуществляется и проверка знаний по охране труда, которая проводится периодически, чтобы убедиться, что знания сотрудника в этой области соответствуют его уровню допуска. Это касается строительных, электротехнических и других предприятий, предполагающих потенциально опасные виды деятельности.

Статья 217 Трудового кодекса регламентирует условия основания таких служб. Они учреждаются, если количество работников на предприятии превышает 50 человек.

С 1 сентября правила прохождения таких курсов изменятся: будут проводиться два варианта — курс для руководителей и специалистов, длительностью 40 академических часов, и общая программа, продолжительностью 72 часа.

Кому требуется такое обучение

Общие и специализированные курсы по охране труда требуются:

  • руководителям предприятий;
  • другим важным сотрудникам, заместителям и ведущим специалистам;
  • ответственным за безопасность на предприятии;
  • членам соответствующих комиссий, осуществляющих проверки.

С 1 марта 2022 года в список обязательных курсов вошёл ещё один — по оказанию помощи работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на предприятии. Проходить его следует каждые три года, продолжительность составит 16 часов.

С 1 сентября того же года планируется внедрить курс по применению СИЗ. Длительность и периодичность прохождения такие же.

При необходимости возможно пройти обучение дистанционно. Такая возможность доступна для сотрудника любого уровня или руководителя компании.

Больше информации можете посмотреть по ссылке https://klgd.ecoips.ru/napravleniya-obucheniya/ohrana-truda/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *