Участниками пилотной площадки инновационного центра «Русский» захотели стать 17 компаний

Семнадцать российских компаний подали заявки на размещение на пилотной площадке ИНТЦ «Русский». Сам «пилот», запустить который планируется в 2023 году, представят на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022, 6+). Из-за территориальных ограничений площадки будет произведен отбор с учетом перспективности разработок и специфики проектов. Об этом сообщает пресс-служба ИНТЦ «Русский».

«Пилотный проект — своего рода уменьшенная действующая модель ИНТЦ, призванная запустить и отточить механизмы работы Центра до того, как его основная инфраструктура будет введена в строй. Запрос бизнеса на участие в нем велик: за резидентством уже обратились 17 компаний, а общая запрашиваемая ими площадь в три раза превышает имеющуюся на объекте. Дорожные карты по взаимодействию с ИНТЦ в рамках «пилота» подпишут компании «Антей», «Арника» и «Авексима», — рассказала генеральный директор фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

Остров Русский
Фото пресс-службы ИНТЦ «Русский»

Проекты, которые планируют разрабатывать на «пилоте» «Антей» и «Арника» — новые лекарства с использованием морских ресурсов: краба и морской травы. Кроме того, участниками пилотной площадки станут ИТ-компании, чьи разработки будут полезны бизнесу в сфере биотехнологий и биофармацевтики.




Всего в ИНТЦ «Русский» планируется создать четыре научно-образовательных кластера: «Биомедицина», «Биотехнологии», «Морская инженерия» и «ИТ Парк». Научно-образовательные кластеры — результат кооперации бизнеса, науки и высшего образования. Разработки, полученные его сотрудниками, будут впоследствии трансформированы в новые технологии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *