Суд в Приморье принял важное решение по делу шамана Габышева

Об этом сообщил его защитник.

Приморский краевой суд отменил постановление о продлении принудительного лечения шамана Александра Габышева в Уссурийске, сообщил его защитник Алексей Прянишников. Об этом передаёт «Интерфакс — Дальний Восток».

«Суд удовлетворил апелляционные жалобы защиты и отменил постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения Габышева в больнице спецтипа в Уссурийске», — написал он в четверг в своем телеграм-канале.

Защитник уточнил, что дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Фото — пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

«Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной инстанции Приморского краевого суда, с учетом существенных нарушений норм УПК РФ, постановление Уссурийского районного суда Приморского края отменила и направила в суд первой инстанции на новое рассмотрение», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь крайсуда Елена Оленева.

Как сообщалось, Уссурийский районный суд 1 августа продлил лечение якутского шамана Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске. Прянишников тогда сообщил «Интерфаксу», что в постановлениях судов сроки о продлении лечения не устанавливаются. По закону освидетельствование, а, соответственно, и суд о продлении — раз в полгода.

Также тогда Прянишников сообщал, что 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Габышева в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля комиссия этой же больницы, но в ином составе, по словам Прянишникова, «внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа».

В марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Ранее Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.




Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России. Прянишников ранее сообщал, что жалоб на содержание в больнице в Уссурийске у Габышева нет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *