С начала 2022 года в Приморье налоговики наложили штрафов на 2,7 млн рублей за недостоверные сведения

Речь идет о сведениях о юридическом лице.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность для должностных лиц организаций за внесение в государственный реестр недостоверных сведений о юридическом лице. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Приморскому краю.

Несвоевременное представление, непредставление или представление недостоверных сведений о ЮЛ или ИП, в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти до десяти тысяч рублей.

При этом повторное совершение административного правонарушения, а также представление в орган документов, содержащих заведомо ложные сведения, влечет в отношении должностных лиц судебный запрет заниматься предпринимательской деятельностью либо участвовать в управлении юридических лиц, на срок от одного года до трех лет.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

За девять месяцев 2022 года налоговыми органами Приморского края привлечено к административной ответственности за указанные правонарушения 928 руководителей организаций, при этом общая сумма начисленных штрафов составила 2700000 рублей, подлежащих уплате физическими лицами в бюджет Российской Федерации.

В отношении 203 руководителей судами Приморского края по материалам налоговых органов вынесены постановления об их дисквалификации, что лишает указанных лиц возможности осуществлять предпринимательскую деятельность.




УФНС России по Приморскому краю напоминает всем индивидуальным предпринимателям, руководителям и учредителям организаций о важности своевременного представления в регистрирующий орган достоверных сведений об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, подлежащих государственной регистрации и внесению в государственные реестры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *