На острове Русский начнётся очередная стройка: на этот раз реконструируют тепловую сеть

Документация прошла согласования.

Проект новой магистральной тепловой сети для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский согласован приморским теруправлением Росрыболовства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалистами приморского территориального управления Росрыболовства проведен анализ проектной документации «Реконструкция магистральной тепловой сети «Центральная – ДВФУ (ТС-30)».

Проектом планируется, что новая магистральная тепловая сеть свяжет мини-ТЭЦ «Центральная» и тепловую камеру ТС-30, расположенную в ДВФУ. Проектные работы выполняются в рамках реализации инвестиционной программы АО «ДВЭУК – Генерация Сети» на период 2019—2023 гг.

Поселок Аякс, кампус ДВФУ
Фото Prim.News

Строительные работы по прокладке теплотрассы частично будут вестись в водоохранной зоне бухты Балка пролива Босфор Восточный залива Петра Великого Японского моря. В связи с этим соблюдение требований природоохранного законодательства по предотвращению возможного вреда водным биоресурсам и среде их обитания во время строительства становится одним из основных приоритетов.

Согласно проектным решениям, проведение работ в водном объекте не предусматривается, в связи с чем прямого воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания не ожидается. Сбор и отведение поверхностных вод со строительной площадки будет осуществляться в существующую систему ливневой канализации, вода из траншей будет откачиваться насосами с последующим вывозом на очистные сооружения.




В целях контроля влияния строительных работ на среду обитания акваресурсов предусмотрен производственный экологический контроль, а также ряд мероприятий по предотвращению и снижению последствий возможного негативного воздействия на состояние морской среды.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *